ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Формирование информ. компетентности учащихся на уроках математики и во внеурочной деятельности

09.02.2019

7 февраля 2019 года на базе ГАУ ДПО "Смоленский областной институт развития образования" состоялся семинар для учителей математики Смоленской области по теме «Формирование информационной компетентности учащихся на уроках математики и во внеурочной деятельности», который проводился ведущим методистом по математике Корпорации «Российский учебник» Павловой Татьяной Николаевной.

pavlova-1.jpg pavlova-2.jpg

Данный семинар актуален в связи с выходом нового федерального перечня учебников (Приказ Минпросвещения России от 28 декабря 2018 г. № 345 «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»).

Цель: помощь учителям в выборе УМК по математике на перспективу и совершенствование методики преподавания математики.

Задачи:

  1. Знакомство с ФПУ, нормативно-правовыми актами

  2. Знакомство с концептуальными идеями построения курса математики, алгебры, геометрии УМК Мерзляка А.Г.

  3. Совершенствование методической подготовки учителя математики по темам «Формирование информационной компетентности учащихся на уроках математики и во внеурочной деятельности» и «Совершенствование информационной компетентности на уроках математики и во внеурочной деятельности»

  4. Знакомство с возможностями объединенных сайтов корпорации «Российский учебник» и платформы LECTA. 

В первой части семинара после вопросов по ФПУ, была рассмотрена тема «Оценочная деятельность учителя математики в соответствии с требованиями ФГОС», где методист рассказала о системе оценки качества предметных  результатов на уроках математики. Татьяна Николаевна  рассказала о важности формирующего оценивания как средстве достижения метапредметных результатов при обучении математике, сопровождая сказанное на примерах из собственных наблюдений и накопленного опыта российских учителей.Учителя посмотрели и проанализировали видеоролики с уроков математики.

Во второй части семинара Татьяна Николаевна обратила внимание учителей на необходимость формирования информационной компетентности обучающихся в современных условиях на уроках математики и во внеурочной деятельности. На примерах из учебников УМК А.Г. Мерзляка были продемонстрированы разнообразные задачи, рубрики, рисунки, способствующие формированию УУД.

Учителям математики Павлова Т.Н.

  1. Показала, как просмотреть вебинары корпорации «Росучебник» на официальном сайте, где последовательно разбираются сложные задания из ГИА, рассматриваются важные вопросы по методике математики и многое другое

  2. Провела инструктаж по работе с каналом «Youtube» для педагогов

  3. Рассказала о работе сервиса «Классная работа», где учитель может найти каталог рабочих программ, внести изменения и создать свою РП (по любому УМК), подготовить уроки, дополняя или сокращая уже заложенный материал. К каждому уроку математики уже есть готовые презентации.

  4. Рассказала о работе сервиса «Контрольная  работа», который помогает учителю сформировать контрольные и проверочные работы по любой теме, при этом сервис позволяет сгенерировать любое количество вариантов работ для учащихся и получить к ним ответы.

В рамках семинара участники задавали вопросы по новому Федеральному перечню учебников (ФПУ): выясняли нормативно-правовые аспекты по использованию учебников, какую линию выбрать, не нарушив преемственность, узнавали, в чем отличия учебников разных линеек. Также участники семинара были поставлены в известность, что в ближайшее время планируется внесение дополнений в ФПУ.  Все участники семинара получили памятки, в которых указано, как получить электронный сертификат издательства и определенные бонусы по приобретению электронных учебников.

Представленные материалы:

  • Оценка предметных и метапредметных результатов при обучении математике

  • Информационная компетентность учащихся

Заказать бесплатную пересылку материалов (в заявке в поле "Наименование продукции" писать "Корпорации «Российский учебник» Павловой Татьяной Николаевной» от 7 февраля 2019 года)  ...>>


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры