ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Заседание ОМО учителей информатики в формате диалоговой площадки

23.08.2019

22 августа 2019 года в рамках форума руководителей областных и муниципальных методических объединений «Роль педагога в реализации национального проекта «Образование»: от обязательств к практике» на базе СмолГУ состоялось заседание ОМО учителей информатики в формате диалоговой площадки по теме «Качество профессиональной деятельности педагога – главное условие обеспечение качества современного образования».

В мероприятии приняли участие 21 педагог - руководители областного и муниципальных методических объединений учителей информатики Смоленской области, сотрудники ГАУ ДПО СОИРО.

2019-omo-infor-4.JPG 2019-omo-infor-2.JPG
2019-omo-infor-3.JPG 2019-omo-infor-1.JPG

Участники заседания обсудили основные направления изменений системы общего образования в контексте реализации национального проекта «Образование», текущие проблемы учителей информатики и возможные пути их решения.

В процессе общественно-профессионального диалога педагоги обозначили три основных направления в работе деятельности РУМО на 2019-2020 учебный год: обновление содержания предмета «Информатика», методическое сопровождение учителей информатики, переподготовка и повышение квалификации педагогов. В ходе заседания были рассмотрены для утверждения методические рекомендации «О преподавании информатики в 2019-2020 учебном году в общеобразовательных организациях Смоленской области», критерии оценивания учебной деятельности обучающихся на уроках информатики. 

С целью диагностирования уровня качества преподавания предмета «Информатика» участники заседания выделили следующие индикаторы повышения качества образования:

  • положительная динамика результатов ГИА по предмету «Информатика» за три последних учебных года;

  • увеличение доли обучающихся, участвующих в конкурсах и олимпиадах по предмету «Информатика»;

  • увеличение доли обучающихся, являющихся победителями и лауреатами конкурсов и олимпиад по предмету «Информатика»;

  • увеличение доли учителей, прошедших повышение квалификации по вопросам методики преподавания предмета «Информатика»;

  • увеличение доли учителей, прошедших повышение квалификации по вопросам осуществления образовательной деятельности с использованием цифровой образовательной среды и современного оборудования;

  • увеличение доли учителей, принимающих участие в региональных и федеральных профессиональных конкурсах по направлениям реализации  национального проекта «Образование».

Результатом проведения заседания стали утвержденные методические рекомендации по преподаванию предмета информатики и план деятельности ОМО учителей информатики на 2019/2020 учебный год.

  • на главную страницу мероприятия ...>>


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры