ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Проф.подготовка, проф.образование и трудоустройство выпускников с ОВЗ

05.04.2018

28 марта 2018 года в рамках работы ОМО педагогических работников интернатных учреждений коррекционной направленности Смоленской области, состоялось заседание ОМО педагогов по теме: «Профессиональная подготовка, профессиональное образование и трудоустройство выпускников с ОВЗ» на базе СОГБОУ «Духовщинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

2018-s1.jpg 2018-s2.jpg

В открытом заседании ОМО приняли участие 31 педагог областных образовательных организаций, которые работают по АООП (СОГБОУ «Починковская школа-интернат», СОГБОУ «Вяземская школа-интернат №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», СОГБОУ «Вяземская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (д. Черное), СОГБОУ «Краснинская средняя школа-интернат для обучающихся с ОВЗ», СОГБОУ «Духовщинская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ», СОГБОУ «Ярцевская школа-интернат», представители Отдела образования администрации муниципального образования «Духовщинский район» и др.).
 
Цель данного заседания – определение комплекса мер по реализации права воспитанников с ОВЗ на профессиональное обучение и профессиональное образование (ст.79, пп.8,9,10 Федерального закона от 29.12.2012 273-ФЗ «Об образовании в РФ».
Участники открытого заседания школьного МО представили свой опыт работы по данному направлению деятельности.
До начала работы заседания МО для присутствующих проведена экскурсия по учреждению и предоставлена возможность посмотреть выставку детских творческих работ, побеседовать с педагогами школы-интерната.
Работа заседания началась с приветствия директора школы-интерната Е.А. Агаповой участникам открытого областного методического объединения педагогических работников интернатных учреждений коррекционной направленности Смоленской области.

Педагогами школы-интерната были проведены мастер-классы:

  1. Профориентация и социальная адаптация обучающихся с ОВЗ в школе-интернате». Опыт представила Аксенова Надежда Николаевна, заместитель директора по учебной работе.
  2. Отчет МО учителей трудового обучения о профориентационной работе в школе-интернате. По данной теме выступила Яковченкова Валентина Михайловна, руководитель МО.
  3. «Обслуживающий труд как форма профориентации и социализации обучающихся». С данным опытом выступила Михайлова Татьяна Александровна, учитель.
  4. Подготовка учащихся с ОВЗ к выбору профессии штукатура-маляра. Представила опыт работы Кузенкова Екатерина Ивановна, учитель.
  5. «Уроки швейного дела как один из способов социализации детей с ОВЗ». Данный мастер-класс представила Бурова Ольга Николаевна, учитель.
  6. «Профориентационная работа на уроках СБО как один из путей формирования социальной компетентности обучающихся с ОВЗ» Ознакомила с данным опытом работы учитель: Вахлова Ольга Анатольевна.
  7. «Организация профориентационной работы в школе-интернате» – учитель Ларикова Олеся Анатольевна.
На круглом столе были подведены итоги открытого методического объединения учителей трудового обучения. Много добрых слов было сказано в адрес руководителя учреждения, педагогов, которые провели мастер-классы и всего педагогического коллектива.

Участники данных мероприятий обсудили ключевые идеи регионального методического объединения, главной целью которого является оказание на системной основе оперативной, действенной помощи педагогическим работникам данных организаций.

По завершению выступила Васицева С.А., старший преподаватель кафедры воспитания и социализации детей и молодёжи ГАУ ДПО СОИРО, которая подвела итоги данного мероприятия.
В заключении были подведены итоги мероприятия, обобщен положительный опыт педагогов; актуализированы проблемы по организации профориентационной работы; определены перспективы работы ОМО в соответствии с требованиями ФГОС в образовательных организациях для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Все участники мероприятий отметили высокий уровень профессионализма организаторов и педагогов, чей опыт был представлен в рамках деятельности методического объединения.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры