ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

13 декабря 2018 г. в ГАУ ДПО СОИРО состоялся Фестиваль психологических практик

17.12.2018
13 декабря 2018 г. в ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» состоялся Фестиваль психологических практик в рамках ВНИК «Реализация современных психолого-педагогических технологий в работе педагогов-психологов» и областного методического объединения педагогов-психологов.

Цель: презентация лучших практик реализации психотехнологий в работе специалистов, осуществляющих свою деятельность в сфере образования.

Задачи:

  • распространение передовых технологий в области психолого-педагогического сопровождения образования;

  • выявление творчески работающих специалистов;

  • формирование банка лучших психологических практик.

2018-ps-1.JPG 2018-ps-2.JPG 2018-ps-3.JPG

На Фестивале лучшие психологические практики были представлены на двух площадках в форме мастерских и мастер-классов педагогами-психологами разных образовательных организаций Смоленской области.

С приветственным словом к участникам Фестиваля обратилась Корнеева Елена Александровна, главный специалист отдела опеки, попечительства и интернатных учреждений Департамента Смоленской области по образованию и науке, которая отметила актуальность обмена опытом в применении психотехнологий в психолого-педагогическом сопровождении детей и подростков.

Боброва Елена Анатольевна, начальник научно-исследовательского центра, заведующий кафедрой профессионального образования, кандидат педагогических наук, обращаясь к педагогам-психологам, пожелала каждому участнику Фестиваля приращения важным опытом коллег в решении исследовательских и практических задач реализации психолого-педагогических технологий.

Работа площадок прошла очень динамично. На них педагоги-психологи из г.Смоленска, Смоленского, Велижского, Рославльского, Ярцевского, Ельнинского, Дорогобужского районов поделились своими находками, предложив коллегам «через себя» пропустить и почувствовать: эффекты нейрографики, и психотерапевтических игр, пошаговую методику работы с педагогическим коллективом в работе с одаренными детьми, по психопрофилактике эмоционального выгорания и др. (Жбанова О.Г., Ильяшенко О.А.,Тарасенкова О.Л. и Ходотаева С.И., Егоренкова И.В., Филатова Т.И., Попова Т.Г.).

Свой профессионализм продемонстрировали педагоги-психологи СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования», технологично представив свой опыт работы в применении психодиагностических, профилактических методов в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, эффективных форм взаимодействия с семьями (Лазарева Н.Н., Тишурова А.Я., Фараонова Н.М., Лукьянова  Т.Н., Трифаненкова С.В.)

Возможностями психопрофилактических технологий в работе с родителями, а также арт-терапевтическими, рефлексивным техниками поделились коллеги из Рославльского и Ярцевского районов (Соловьева Е.С., Жакова Т.Н., Печавина А.А.).

На завершающем Круглом столе участники поблагодарили преподавателей кафедры психолого-педагогического проектирования за удачно выбранную форму презентаций лучших практик, высокий уровень требований к проведению мастерских и мастер-классов, за возможность отточить мастерство, за создание доброжелательной эмоционально-воодушевленной атмосферы в профессиональной аудитории.

Погружение в профессиональную деятельность коллег «по цеху», её теоретическое и практическое осмысление дает возможность выйти за рамки своей работы, задать вопросы и вместе найти на них множество вариантов ответов, расширить спектр своих возможностей в помощи детям, подросткам и взрослым.

По итогам Фестиваля будет сформирован сборник материалов участников, о его выходе будет сообщено дополнительно. Всем участникам будет сделана рассылка на адреса электронной почты.

Мы благодарим всех принявших участие в Фестивале психологических практик, как очно, так и заочно, приславших свои материалы, и надеемся на дальнейшее сотрудничество!



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры