ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Семинар для специалистов органов опеки и попечительства Смоленской области

27.03.2020

На кафедре Педагогики и психологии 24-27 марта  состоялся семинар для специалистов органов опеки и попечительства Смоленской области по теме: «Жизнеустройство несовершеннолетних в семьи как способ социальной защиты детства и профилактика возвратов детей из приемных семей».

В семинаре участвовали 20 специалистов органов опеки и попечительства из Вяземского, Гагаринского, Глинковского,  Починковского, Рославльского, Руднянского,  Смоленского, Сычевского районов, а также г.Десногорск и Управления опеки и попечительства Администрации г. Смоленска.

Особую роль в механизме осуществления и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних выполняют органы опеки и попечительства. Они призваны осуществлять контроль за деятельностью законных представителей несовершеннолетних, за соблюдением и защитой прав несовершеннолетних, как имеющих попечение своих родителей, так и оставшихся без родительского попечения.

Решение многих проблем детей, как граждан, субъектов права, можно осуществить только с помощью последовательного и системного подхода, основанного на:

• соблюдении международно-правовых принципов защиты детства и российского законодательства в области имущественных прав и интересов несовершеннолетних,

• взвешенной, обоснованной и согласованной работе органов, учреждений и организаций, участвующих в осуществлении и защите имущественных прав детей,

• постоянном совершенствовании, как правового регулирования, так и правоприменительной практики, что невозможно без активной роли в этом процессе самих органов опеки и попечительства, законных представителей несовершеннолетних.

На семинаре были рассмотрены вопросы, посвященные правовому регулированию деятельности органов опеки и попечительства в Российской Федерации.

Актуальной была тема «Организация работы с лицами, желающими усыновить (удочерить) ребенка, стать опекунами или попечителями», а также новый сегмент в работе органов пеки и попечительства АИСТ ГБД, осуществляющий учет граждан, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах.

Эти вопросы были освещены С.М. Цыпкиной ведущим специалистом отдела опеки, попечительства и интернатных учреждений Департамента Смоленской области по образованию и науке.

Семинар также позволяет сформировать профессиональные компетенции, необходимые в работе органов опеки и попечительства, в вопросах подготовки кандидатов в замещающие родители, и сопровождении замещающих семей.

Информацию представила старший преподаватель кафедры ГАУ ДПО СОИРО Л.В. Жарикова



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры