ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Сопровождение учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

24.03.2017

22 марта 2017 года в рамках регионального проекта по сопровождению деятельности учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоялся областной семинар «Эффективные приёмы межличностного взаимодействия как средство профилактики семейного неблагополучия, социального и вторичного сиротства».

Организатором семинара стал педагогический коллектив ОГБУ СРЦН «Феникс» (директор - Сулимова Наталья Васильевна , зам директора – Корытова Елена Анатольевна).

sem-1-1-1.JPG sem-1-1-4.JPG
sem-1-1-2.JPG sem-1-1-3.JPG

В семинаре приняли участие специалисты социально-реабилитационных центров, службы управления исполнения наказаний, отдела социальной защиты населения в Смоленском районе, школ-интернатов, комиссии по делам несовершеннолетних Промышленного района, «Центра диагностики и консультирования», «Центра поддержки выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Точка опоры», «Центра диагностики и консультирования», детских домов. Всего в мероприятии приняло участие 44 человека.

Открыла семинар начальник Отдела по организации социальной поддержки и социальному обслуживанию семьи и детей Управления семейной политики и демографического развития Департамента Смоленской области по социальному развитию Елена Александровна Романова.

В работе семинара приняла участие методист кафедры воспитания и социализации детей и молодежи Смоленского областного института развития образования Светлана Адольфовна Васицева.

Ведущие семинара – педагоги-психологи Ирина Владимировна Глинская и Мария Сергеевна Гомбалевская осветили вопросы формирования деструкции поведения, педагогические приёмы и способы преодоления негативных форм поведения детей, особенности личности ребёнка, а также осуществили «погружение» участников семинара в практику решения конкретных ситуаций взаимодействия взрослого и ребёнка, представили активные формы работы с детьми.

В рамках семинара состоялось обсуждение наиболее «острых вопросов» и обмен опытом. Участники семинара выражают надежду на продолжение совместных семинаров и педагогических практик педагогов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры