ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

В Храме Христа Спасителя состоялась XVIII Всероссийская конференция

26.01.2018

23 января в городе Москве в Храме Христа Спасителя состоялась XVIII Всероссийская конференция по истоковедению «РАЗВИТИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАНИЯ  В КОНТЕКСТЕ ПРОГРАММЫ «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ» СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ»,  проводимая в рамках XXVI Международных Рождественских Образовательных Чтений.

В работе конференции приняли участие руководители администрации муниципалитетов, руководители региональных, муниципальных систем образования и учебных     организаций.  Центральное место в содержании докладов и выступлений отводилось теме «Служение Отечеству» как главному направлению развития программы «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании и общеобразовательной школе. На секциях обсуждались вопросы преемственности в реализации программы «Социокультурные истоки», педагогических возможностей в предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», воспитательного приоритета образования, межрегионального взаимодействия.

Представитель ГАУ ДПО СОИРО, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования Кравчук В.А приняла участие в пленарном заседании, а также в секционной работе по направлению «Истоки» в дошкольном образовании в контексте ФГОС. Участники имели возможность познакомиться с Программой «Моя семья» для дошкольного образования и методическими пособиями: книгами и альбомами по социальному развитию и  развитию речи детей дошкольного возраста в контексте реализации программы «Истоки». Педагоги-практики города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа через мастер-классы делились замечательным опытом  социализация ребенка.

Участники конференции пришли к выводу, что реализация базового  и системного уровней развития программы «Социокультурные истоки» способствует решению ряда важных задач духовно-нравственного воспитания.  Они предложили рассматривать  возможность определения в качестве одного из приоритетных направлений развития – воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к духовному, культурному и историческому наследию нашего народа, способность сохранять и приумножать духовный и социокультурный опыт.

Отчет подготовила доцент кафедры педагогики и
методики дошкольного образования ГАУ ДПО СОИРО Кравчук В.А.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оценить качество услуг библиотеки-медиатеки ГАУ ДПО СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры