ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Актуальные проблемы обучения математике и информатике в школе и вузе

14.12.2018
4-5 декабря 2018 года в Институте математики и информатики МПГУ состоялась IV Международная научная конференция «Актуальные проблемы обучения математике и информатике в школе и вузе».

Конференция стала представительным научным форумом – ее участниками стали доктора и кандидаты педагогических наук, доктора и кандидаты физико-математических наук педвузов и университетов, учителя математики и информатики общеобразовательных школ, студенты и магистранты. Очное участие приняли 115 преподавателей из различных регионов России и из-за рубежа – Польши, Беларуси, Казахстана, а также студенты и преподаватели МПГУ.

2018-mk-2.jpg 2018-mk-1.jpg
2018-mk-4.jpg 2018-mk-3.jpg

Смоленскую область представляла Иванова И.Ю., доцент кафедры педагогики и методики начального образования ГАУ ДПО СОИРО. Она выступила с докладом «Подготовка будущего учителя начальных классов к организации дифференцированного обучения математике в условиях системно-деятельностного подхода» в рамках секции «Проблемы модернизации школьного математического образования».

На пленарном заседании 4 декабря с приветственным словом к участникам обратилась заведующая кафедройтеории и методики обучения математике и информатике, доктор педагогических наук, профессор Босова Людмила Леонидовна.

Работой пленарного заседания руководила доктор педагогических наук, профессор Смирнова Ирина Михайловна.

Большой интерес участников вызвали пленарные доклады ведущих ученых:

  • Подуфалова Н.Д., академика РАО, д.ф.-м.н., профессора (Москва);

  • Орлова В.В., профессора кафедры методики обучения математике и информатике, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, д.п.н. (Санкт-Петербург);

  • Мордковича А.Г., профессора, д.п.н., Московский городской педагогический университет (Москва);

  • Смирнова В.А., заведующего кафедрой элементарной математики Института математики и информатики Московского педагогического государственного университета, д.ф.-м.н., профессора (Москва);

  • Абылкасымовой А.Е., заведующей кафедрой методики преподавания математики, физики и информатики Казахского национального педагогического университета им. Абая, член-корреспондента НАН РК, академика РАО, д.п.н., профессора, (Алматы, Казахстан);

  • Перевощиковой Е.Н., профессора кафедры математики и математического образования Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина, д.п.н., профессора (Нижний Новгород);

  • Пардалы А.Я., д.п.н., к.м.н., вузовского профессора (Жешув, Польша);

  • Шабата Г.Б., профессора кафедры геометрии Института математики и информатики Московского педагогического государственного университета, д. ф.-м. н., профессора (Москва);

  • Ястребова А.В., профессора кафедры математического анализа, теории и методики обучения математике Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, д.п.н., профессора (Ярославль).

Также выступил с докладом и подвел итоги пленарного заседания С.Д. Каракозов, проректор Московского педагогического государственного университета, директор Института математики и информатики, д.п.н., профессор.

В рамках конференции была организована работа следующих секций:

I. Проблемы модернизации школьного математического образования.

II. Совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущего учителя математики.

III. Проблемы модернизации обучения информатике в школе и вузе в процессе подготовки учителя.

IV. Математика и информатика в образовании.

Для участников конференции и студентов был организован МАСТЕР-КЛАСС «Метод EDUMATRIX как стимулятор формирования логического мышления в процессе математического образования», который провел А.Р. Пардала.

На заключительном заседании были подведены итоги конференции и принята резолюция, которую решено представить на Всероссийском съезде преподавателей и учителей математики в МГУ.

В ходе делового и неформального общения укрепились научные связи, произошел широкий обмен опытом и научными наработками, была оказана консультативная поддержка молодым ученым и аспирантам, обсуждены актуальные проблемы обучения математике и информатике, сделаны конструктивные предложения по организации учебного процесса, повышения его качества, оценки результатов обучения студентов и школьников.

Все участники отметили высокий организационный уровень конференции.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры