ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Живое общение по проблемам подготовки к ВПР 2023 года

20.01.2023

18 января 2023 года на базе ГАУ ДПО СОИРО состоялся вебинар для учителей начальных классов школ «зоны риска» по теме: «Живое общение по проблемам подготовки к ВПР 2023 года». 

Этот вебинар проводился в соответствии с планом работы ГАУ ДПО СОИРО на 2023 год и на основании приказа Департамента Смоленской области по образованию и науке от 30.11.2022 года № 1012-од «Об организации адресной методической помощи общеобразовательным организациям Смоленской области на 2022-2023 годы».

В работе вебинара приняли участие руководители образовательных организаций, методисты и учителя начальных классов из города Смоленска и города Десногорска, а также Вяземского, Глинковского, Духовщинского, Кардымовского, Починковского, Рославльского, Сафоновского, Сычёвского, Шумячского, Ярцевского и Новодугинского районов Смоленской области. Всего 138 участников.

С января 2023 года кафедра педагогики и методики начального образования ГАУ ДПО СОИРО начала системную работу по сопровождению учителей начальных классов школ «зоны риска» с целью оказания им адресной методической помощи по повышению качества обучения младших школьников. Среди предложенных учителям Смоленской области мероприятий особое значение отводится циклу вебинаров по теме: «Живое общение по проблемам подготовки к ВПР 2023 года», которые будут проводиться ежемесячно с 14.00 по 15.30.

18 января прошёл первый вебинар установочного характера, где участников познакомили с перечнем школ региона, входящих в «зону риска». Среди них: «Школы с низкими результатами обучения», «Школы, функционирующие в неблагоприятных социальных условиях» и «Школы, с рисками низких результатов». Кроме того, педагогам названных образовательных организаций был предложен перечень мероприятий кафедры на 2023 год, включающий индивидуальные и групповые консультации, целевые курсы повышения квалификации со стажировкой на базе «Школ повышенного уровня», цикл вебинаров.

На вебинаре с педагогами школ «зоны риска» работали: Болотова Светлана Алексеевна, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования ГАУ ДПО СОИРО; Иванова Ирина Юрьевна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ГАУ ДПО СОИРО; Десов Владимир Фёдорович, старший преподаватель педагогики и методики начального образования ГАУ ДПО СОИРО.

В своих выступлениях сотрудники кафедры обратили внимание педагогов школ «зоны риска» на новый график проведения ВПР в 2023 году, на типичные ошибки, которые допускают четвероклассники Смоленской области при выполнении заданий ВПР по предметам «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир», на некоторые изменения ФОП НОО.

Доступ к видеозаписи вебинара по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/VgXSnzMhD4hLyA

Информацию подготовила
С.А. Болотова, к.п.н.,
зав. кафедрой ПиМНО
ГАУ ДПО СОИРО
18.01. 2023 г.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры