ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

ОМО учителей, реализующих дисциплины и курсы предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР

26.08.2016

В преддверии наступающего нового 2016/2017 учебного года Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи совместно с ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» инициировал 25 августа 2016 года заседание выездной секции областного методического объединения учителей, реализующих учебные дисциплины и курсы в рамках предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР (всего 25 человек) на базе исторического парка ВДНХ «Россия – Моя история» (павильон № 57). 

ross-1.JPG ross-2.jpg
ross-3.jpg ross-4.jpg
ross-5.jpg ross-6.jpg

Выбор места проведения и содержания работы секции был обусловлен проблематикой XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия». Осуществление подобного рода мероприятий, с привлечением материалов экспозиции мультимедийного исторического парка, было рекомендовано Министерством образования и науки и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

В начале мероприятия педагоги посетили экспозицию «Романовы: 1613-1917» Мультимедийного Исторического парка «Россия – Моя история», где получили уникальную возможность в интерактивной форме погрузиться в культурно-образовательное пространство парка, приобщиться к истории своей страны.

Затем, в конференцзале прошло секционное заседание. На нем присутствовали учителя, реализующие учебные дисциплины и курсы в рамках предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР; специалисты органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования; преподаватели ГАУ ДПО СОИРО. Почетными гостями и активными участниками мероприятия выступили монах Трифон (Умалатов), заведующий Сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Белякова Тамара Семеновна, доцент кафедры педагогики и психологии факультета педагогики и психологии Московского Социально-Педагогического Института, заместитель председателя экспертного Совета Всероссийского Конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя», к.п.н. 

В ходе дискуссии обсуждались концептуальные основы Международных Рождественских образовательных чтений и конкурса «За нравственный подвиг учителя»; эффективный опыт участия педагогов Смоленщины в Международных Рождественских образовательных чтениях и конкурсе «За нравственный подвиг учителя»; профессиональные ресурсы для участия в Международных Рождественских образовательных чтениях и конкурсе «За нравственный подвиг учителя»; проблемные зоны на всех этапах подготовки и проведения регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, участия конкурсе «За нравственный подвиг учителя». 

Участники методического объединения учителей, реализующих учебные дисциплины и курсы в рамках предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР и выражает слова благодарности Смоленскому региональному отделению Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» председателю Кольцовой Ольге Станиславовне ; сотрудникам кафедры воспитания и социализации детей и молодежи, председателю Обкома профсоюзов работников образования Птушкину Александру Михайловичу и управляющему директору Фонда Гуманитарных проектов исторического парка на ВДНХ «Россия – Моя история» за организацию и проведение выездного заседания в г. Москве. 


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>

Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры