ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Содержание и методика преподавания русского языка и литературы

13.11.2017

7-9 ноября 2017 года на базе СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия» (г. Смоленск) состоялась стажировка для учителей русского языка и литературы по теме «Содержание и методика преподавания русского языка и литературы».

Были рассмотрены трудные вопросы содержания и методики преподавания русского языка и литературы в условиях современной школы: «Принципы развития устной и письменной речи детей с ОВЗ  на уроках русского языка и литературы в условиях инклюзии», «Применение методики «от слова к тексту» при многоаспектной работе с лексикой  на уроках русского языка», «Принципы организации системы работы по подготовке филологически одаренных обучающихся к международной олимпиаде по русскому языку «Россия – Беларусь»», «Специфические особенности применения технологии проблемного обучения на уроках литературы», «Условия применения игровой технологии на уроках литературы в качестве средства мотивации», «Требования к организации и проведению мастер-класса как особой формы мотивации к предметам гуманитарного цикла», «Принципы построения диагностических работ метапредметного характера по предмету «Литература»».

Своими практическими наработками щедро поделились директор  СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия», к.филол.н. Ольга Викторовна Иванова, заместитель директора МБОУ «Ярцевская СШ №1» по учебно-воспитательной работе Елена Александровна Якуничева, заместитель директора МБОУ СШ № 33 г. Смоленска по внедрению ФГОС Тамара Семеновна Русанова, заведующая кафедрой русского языка и литературы СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия» Татьяна Васильевна Шарапова, коллектив кафедры Ольга Григорьевна Тарасова, Анна Владимировна Жарикова, Виктория Павловна Гапеенко. 

Участники стажировки отметили высокий методический уровень проведенных практикумов и мастер-классов. Панорамой педагогического опыта или калейдоскопом методических идей можно назвать прошедшее мероприятие.
Желаем всем его участникам новых педагогических идей и методических находок! 


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>



Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры