ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Система работы по подготовке обучающихся к ИГА по русскому языку и литературе в 9 и 11 классах

21.10.2019

Успех не случайность. Это тяжелая работа, настойчивость, обучение,
изучение, жертвоприношение и прежде всего любовь к тому,
что вы делаете или учитесь делать.

Пеле 

С 14 по 17 октября для учителей русского языка и литературы успешно прошел областной семинар «Система работы учителя по подготовке обучающихся к итоговой аттестации по русскому языку и литературе в 9 и 11 классах». 

14-17-liter-s2.jpg 14-17-liter-s1.jpg

Опытных и молодых учителей области радушно встречала МБОУ СШ № 30 им. С.А. Железнова г. Смоленска. Богатейшим методическим опытом щедро делились Светлана Михайловна Новикова, Юлия Геннадиевна Курбанова, Наталья Владимировна Сивакова, Лариса Геннадьевна Зорина,  Валентина Ивановна Касаткина, Наталья Ивановна Зирюкина, Наталья Валерьевна Картошкина.

В центре внимания практиков оказались самые разные аспекты подготовки обучающихся к ГИА по нашим предметам: «Проблемы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и пути их решения», «Развитие навыка смыслового чтения как условие успешной подготовки обучающихся к прохождению государственной итоговой аттестации по русскому языку», «Подготовка обучающихся 9, 11 классов к государственной итоговой аттестации по русскому языку в условиях кружковой работы и внеклассных мероприятий», «Подготовка обучающихся 9, 11 классов к государственной итоговой аттестации по русскому языку в условиях реализации предмета «Родная (русская) литература»», «Формирование нравственных понятий как условие успешной подготовки к государственной итоговой аттестации средствами школьного музея», «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку», «Подготовка обучающихся 11 классов к государственной итоговой аттестации по русскому языку (сочинение)», «Психологическая подготовка обучающихся к успешному прохождению государственной итоговой аттестации». В совокупности проведенные мероприятия продемонстрировали системную работу каждого специалиста и школы в целом по подготовке обучающихся 9 и 11 классов к итоговым испытаниям.

Чрезвычайно интересен и полезен для членов Клуба молодых учителей русского языка и литературы «Лестница успеха» был открытый урок Юлии Геннадиевны Курбановой, продемонстрировавший элементы системы работы учителя по подготовке обучающихся к итоговому устному собеседованию. Урок Юлии Геннадиевны соответствовал пожеланиям самого Мишеля Монтеня: «Пусть учитель спрашивает с ученика не только слова затверженного урока, но и смысл и самую суть его… И пусть, объясняя что-либо ученику, он покажет ему это с разных сторон и применит к множеству различных предметов, чтобы проверить, понял ли ученик как следует и в какой мере усвоил это».

Клуб молодых учителей русского языка и литературы планирует и дальше организовывать обмен опытом между опытными и начинающими учителями. Известно, что китайский мудрец IX века Линьцзи Исюань потребность в наставниках для юношества ставил в один ряд с горстью риса для пропитания и одеждой. 


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры