ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Дополнительное образование детей – вызовы современного развития

12.12.2018

12 декабря 2018 года на базе ГАУ ДПО СОИРО состоялась областная научно-практическая конференция «Дополнительное образование детей – вызовы современного развития».

Цель конференции: профессиональное обсуждение состояния и направлений развития региональной системы дополнительного образования детей в соответствии с приоритетами государственной образовательной политики.

Конференция проводилась в юбилейный для России год – 100 лет дополнительному образованию и знаменательный для страны день – День Конституции, которая провозглашает право ребенка на свободное развитие личности.

В работе конференции приняли участие руководители и специалисты региональных и муниципальных органов власти, руководящие и педагогические работники учреждений дополнительного образования детей из 27 муниципальных образований Смоленской области, сотрудники областного института развития образования. Всего – 100 человек.

Модераторы:

- Зевакова Наталья Сергеевна, начальник Модельного центра дополнительного образования детей ГАУ ДПО СОИРО;

- Кочергина Галина Дмитриевна, заведующий кафедрой воспитания и социализации детей и молодежи ГАУ ДПО СОИРО;

- Сечковская Наталья Владимировна, методист Модельного центра дополнительного образования детей ГАУ ДПО СОИРО.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Ольга Станиславовна Кольцова, ректор ГАУ ДПО СОИРО, которая подчеркнула, что дополнительное образование сегодня находится в процессе динамических изменений, на первый план выходят вопросы, связанные с управлением качества дополнительного образования, достижение которых обеспечивается работой профессиональных коллективов во взаимодействии с социальными партнерами. Далее были вручены благодарственные письма учреждениям дополнительного образования детей за плодотворное сотрудничество, профессионализм, весомый вклад в развитии системы дополнительного образования детей Смоленской области.

Почетным гостем конференции и активным участником обсуждения проблем дополнительного образования стала Эльвира Николаевна Степанкина, начальник отдела дополнительного образования, организационно-массовой и воспитательной работы Департамента Смоленской области по образованию и науке.

В рамках пленарного заседания участники конференции:

- познакомились с исторической панорамой «В фокусе – дополнительное образование»;

- актуализировали современное состояние и перспективы развития региональной системы дополнительного образования;

- рассмотрели возможности дополнительного образования как навигатора будущего.

На диалоговых площадках конференции:

- руководители учреждений дополнительного образования, представители муниципальных органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, обсудили новые форматы и механизмы развития региональной системы дополнительного образования;

- заместители руководителей и методисты рассмотрели аспекты персонификации дополнительного образования;

- педагоги дополнительного образования, специалисты в области воспитания представили инновационные программы и проекты развития творческого потенциала обучающихся.

На заключительном этапе конференции:

- подвели итоги работы;

- провели торжественную церемонию награждения победителей и призеров регионального конкурса на лучшую методическую разработку в системе внеурочной деятельности и дополнительного образования детей и методического веб-квеста «Дополнительное образование: история и современность».

По итогу проведения мероприятия участники отметили доброжелательную праздничную атмосферу, свободный формат профессионального общения, практическую значимость представленных практик.

Материалы конференции ... >> 

   



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры