ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Развитие наставничества среди молодых специалистов в образов.организации

30.10.2019

29 октября 2019 года ГАУ ДПО СОИРО был проведен круглый стол «Развитие наставничества среди молодых специалистов в образовательной организации». Круглый стол был направлен на выявление и распространение лучших профессиональных практик наставнической деятельности по адаптации и профессиональному становлению молодых педагогов и призван был содействовать совершенствованию работы образовательных организаций по внедрению в практику системы наставничества.

Мероприятие состоялось на базе МБОУ «СШ № 1» г. Смоленска. В нём приняли участие представители администрации и педагогические работники образовательных организаций Смоленской области, а также специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, занимающиеся вопросами наставничества.

2019-29-10-n-2.jpg 2019-29-10-n-1.jpg

Участники круглого стола приняли активное участие в обсуждении роли и места наставничества в оптимизации процесса адаптации молодого специалиста и его профессионального становления, укрепления связи нового сотрудника с образовательной организацией, формирования у него мотивации к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации.

Вниманию участников были предложены модели организации наставничества, а также пути и средства, обеспечивающие грамотное управление профессиональным ростом молодых специалистов.

Особое внимание было уделено отношениям в системе «наставник – молодой специалист» как фактору приобщения к педагогическому сообществу.

Выступающие отметили значение профессионально построенной работы с молодым специалистом с первого дня его пребывания в организации как фактора успешного вхождения в профессиональную среду и закрепления в образовательной организации.

Формат проведения круглого стола – информационно-дискуссионная площадка в соответствии с проблемным полем – позволил каждому участнику высказать свою точку зрения по обсуждаемым вопросам.  Проведенная рефлексия участников круглого стола свидетельствовала о высокой степени удовлетворенности его работой.

Всем принявшим участие в круглом столе были высланы именные электронные сертификаты. 


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры