ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

19 ноября 2019 года стартовал профессиональный конкурс «Учитель будущего»

19.12.2019

19 ноября 2019 года стартовал профессиональный конкурс «Учитель будущего». Он является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемым при поддержке Минпросвещения РФ. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

В настоящее время осуществляется регистрация участников, которая продлится до 31 декабря.

Участие в конкурсе могут принять все учителя, независимо от возраста и педагогического стажа: в конкурсе нет ограничений: участвовать в нем могут как опытные педагоги, так и имеющие небольшой стаж.

В конкурсе принимают участие команды из трех учителей одного общеобразовательного учреждения. Он будет проходить в три этапа: регистрация и заочный отборочный этап, очные окружные полуфиналы и финал. Для участия каждому члену команды нужно зарегистрироваться на сайте конкурса и заполнить до 31 декабря анкету.

Отборочный этап (онлайн-тестирование) конкурса, который пройдет в январе 2020 года, состоит из трех блоков: вопросы из области предмета и методики его преподавания, вопросы по психологии и педагогике, проверка знаний норм русского языка. Баллы, полученные каждым участником, будут суммироваться с баллами других членов команды, на основании этого будут определены команды, прошедшие в окружные полуфиналы.

На полуфиналах, которые пройдут во всех федеральных округах, учителям предстоит, поделившись на потоки, выполнить задания трех треков: решение кейсов (реальные ситуации из школьной жизни), разработка междисциплинарного урока, игры и формы проверочной работы (или фрагмента), а также дебаты по различным дискуссионным вопросам образования. Команды, набравшие наибольшее количество баллов, станут финалистами конкурса.

Участниками финала, который запланирован на апрель 2020 года, станут 100 команд учителей. Ключевыми испытаниями финала будут: коллективный междисциплинарный урок, воспитательное мероприятие и конференция в стиле TED.

Среди финалистов будут определены 30 команд победителей. В течение следующего учебного года они получат возможность работать с наставниками из числа популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений.

По итогам конкурса предлагается сформировать сообщество учителей будущего из числа полуфиналистов и финалистов. Члены сообщества получат возможность участия в образовательных событиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.

Конкурс охватит всю страну; к участию в конкурсе приглашаются команды учителей школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, приглашаются учителя начальных классов, а также педагоги воспитательных служб без ограничений по возрасту и стажу. Конкурс «Учитель будущего» призван найти не просто талантливых учителей, но в первую очередь педагогов, умеющих работать сообща, понимающих, что эффект от совместной работы команды качественно превосходит эффект от работы отдельных людей.

Вся информация о конкурсе размещается на сайте: https://teacher.rsv.ru

Приглашаем педагогов Смоленской области к участию в конкурсе!

Информация подготовлена Ивенковой Н.А., 
зав. отделом сопровождения конкурсного движения
 и диссеминации инновационных образовательных проектов



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры