ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Итоги XII областного фестиваля православной культуры «Отечество мое православное»

14.05.2021

Подведены итоги XII областного фестиваля православной культуры «Отечество мое православное» (далее – Фестиваль)!

Фестиваль проводился Администрацией Смоленской области совместно со Смоленской митрополией Русской Православной Церкви в рамках реализации Договора о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между Администрацией Смоленской области и Смоленской митрополией Русской Православной Церкви.

Организационно-методическое сопровождение Фестиваля осуществлялось ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования».

Актуальность Фестиваля обусловлена его культурно-педагогическим, просветительским и социокультурным значением. Данное мероприятие направлено на выявление лучших педагогических, детских и юношеских коллективов и отдельных участников, укрепление творческих связей.

В 2021 году в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, пандемией коронавируса COVID-19 и невозможностью проведения массовых мероприятий в образовательных организациях XII областной фестиваль православной культуры «Отечество мое православное» проводился заочно в один этап с 01 марта по 14 мая 2021 года.

В Фестивале приняли участие обучающиеся и творческие коллективы областных и муниципальных общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей и молодежи, школ искусств, художественных и музыкальных школ, студенты профессиональных образовательных организаций, а также православных образовательных организаций, воскресных школ, духовно-просветительных центров. Всего – 279 участников в трех номинациях:

  • художественная фотография, видеосюжеты – 129 участников;
  • пение: сольное, ансамблевое, хоровое – 52 участника;
  • литературное творчество (проза, поэзия, публицистика) – 98 участников.

По итогам проверки представленных материалов участников и на основании протоколов экспертных комиссий Оргкомитет принял решение об утверждении результатов фестиваля православной культуры «Отечество мое православное».

Все победители получат сертификаты в электронном виде.

От всей души поздравляем победителей Фестиваля! Желаем дальнейших творческих успехов и побед!

Список победителей и призеров XII фестиваля православной культуры «Отечество мое православное».

Номинация «Художественная фотография, видеосюжеты»

I возрастная группа (7-10 лет)

Гран при:

  • Коллектив 4 класса МБОУ Кощинская СШ Смоленского района Смоленской области;
  • Михалёва Василиса Сергеевна, МБОУ «Средняя школа №1» г. Рославля Смоленской области.

I место:

  • Коллектив 2 класса МБОУ СШ №2 г. Сычевки Смоленской области;
  • Федорова Варвара Анатольевна, МБОУ Кощинская СШ Смоленского района Смоленской области.

II место:

  • Маслов Александр Михайлович, МБОУ СОШ №1 г. Вязьмы Смоленской области;
  • Алферова Софья Алексеевна, МБОУ «Школа-гимназия» г. Ярцево Смоленской области.

III место:

  • Капралова Анастасия Павловна, МБОУ СОШ №1 г. Вязьмы Смоленской области;
  • Максимов Никита Алексеевич, МБОУ «Болтутинская СШ» Новодугинского района  Смоленской области.

Дипломанты:

  • Гусакова Кристина Михайловна, МБОУ «Болтутинская СШ» Новодугинского района  Смоленской области;
  • Рыжиков Роман Максимович, МКОУ «Новодугинская СШ» Новодугинского района Смоленской области.

II возрастная группа (11-14 лет)

Гран – при:

  • Ученики 5 «Б» класса, МБОУ «Школа-гимназия» г. Ярцево Смоленской области;
  • Щепин Матвей Николаевич, МБОУ Переснянская СШ Починковского района Смоленской области.

I место:

  • Колесников Владимир Александрович, МБОУ Михновская СШ Смоленского района Смоленской области;
  • «Фриланс клуб», МБОУ «Средняя школа №8» г. Рославля Смоленской области.

II место:

  • 7 а класс МБОУ «СШ № 6» г. Смоленска;
  • Самсонов Артем Витальевич, МБОУ «СШ №14» г. Смоленска.

III место:

  • Коллектив «Первые из первой», МБОУ «Средняя школа №1» г. Рославля Смоленской области;
  • Кречетова Юлия Николаевна, МБОУ Печерская СШ Смоленского района Смоленской области.

Дипломанты:

  • Жукова Александра Сергеевна, МКОУ «Высоковская СШ» Новодугинского района Смоленской области;
  • Нечипоренко Ульяна Ивановна, МКОУ «Тесовская ОШ» Новодугинского района Смоленской области.

III Возрастная группа (15-18) лет

I место:

  • Шалабина Анастасия Игоревна, МБОУ Касплянская СШ Смоленского района Смоленской области;
  • Коллектив МБОУ «Школа-гимназия» г. Ярцево Смоленской области.

II место:

  • Бурдова Александра Сергеевна, МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска Смоленской области;
  • Леонов Максим Сергеевич, МБОУ Касплянская СШ Смоленского района Смоленской области.

III место:

  • Демченко Анастасия Павловна, МБОУ Катынская СШ Смоленского района Смоленской области;
  • Червякова Дарья Михайловна, МБОУ «Астапковичская средняя школа» д. Астапковичи Рославльского района Смоленской области.

Дипломанты:

  • Бровар Валерия Игоревна, МБОУ «Хиславичская СШ» Хиславичского района Смоленской области;
  • Карлина Алена Алексеевна, МБОУ Катынская СШ Смоленского района Смоленской области;
  • Кляйвин Владислав Александрович, МБОУ Стабенская СШ Смоленского района Смоленской области;
  • Кукишев Кирилл Витальевич, МБОУ Катынская СШ Смоленского района Смоленской области;
  • Петров Андрей Андреевич, МБОУ «СШ №35» г. Смоленска;
  • Петрова Елена Сергеевна, СОГБПОУ «Сафоновский индустриально-технологический техникум» Сафоновского района Смоленской области.

Номинация «Пение: сольное, ансамблевое, хоровое»

I возрастная группа (7-10 лет)

Лауреат I степени:

  • Огурцов Кирилл Сергеевич, МБОУ «СШ №5» им. Героя Советского союза Г.А. Назарьева» г. Рославля Смоленской области;
  • Слободчикова Элина Евгеньевна, МБОУ «Хиславичская СШ» п. Хиславичи Хиславичского района Смоленской области.

Лауреат II степени:

  • Грибачева Полина Павловна, МБОУ «Средняя школа №8 имени Героя Советского Союза А.Ф. Щербакова» г. Рославля Смоленской области;
  • Вокальный ансамбль «Радуга», МБУДО «Гагаринская ДМШ им. И.Д. Кобзона» г. Гагарина Смоленской области;
  • Хоровой коллектив младших классов, МБУ ДО ДМШ им. М.И. Глинки г. Ельни Смоленской области

Лауреат III степени:

  • Коллектив «Серпантин», МБОУ СШ №2 г. Сычевки Смоленской области
  • Лесовая София Леонидовна, МБОУ «СШ №1» г. Велижа Смоленской области

Дипломант I степени:

  • Вокальная группа детской христианской песни «Поющие сердечки», МБДОУ «Детский сад «Снежинка»» г. Гагарина Смоленской области;
  • Коллектив «Солнышко», МБОУ «Средняя школа №2» г. Велижа Смоленской области;
  • Коллектив «Детство», МБУДО ДМШ, Глинковский район Смоленской области;
  • Коллектив «Шкатулочка», МБОУ «Хиславичская СШ» г. Хиславичи Смоленской области

Дипломант II степени:

  • Баринова Варвара Владимировна, МБОУ «СШ №1» г. Велижа Смоленской области;
  • Коллектив «Дружные ребята», МБОУ «Средняя школа №1» г. Велижа Смоленской области;
  • Коллектив МБОУ «СШ №6», г. Смоленск
  • Мочалина Ксения Петровна, МБОУ «Средняя школа №1» г. Велижа Смоленской области

Дипломант III степени:

  • Вокальный коллектив «Реченька», МБУ ДО «Пржевальский Дом детского творчества», Демидовский район Смоленской области;
  • Гарин Максим Васильевич, МБОУ «СШ №2» г. Починка Смоленской области.

Диплом участника:

  • Вокальная группа «Капельки», МБОУ «СШ №1» г. Велижа Смоленской области;
  • Коллектив «Вдохновение», МБОУ «СШ №39» г. Смоленска.

II возрастная группа (11-14 лет)

Лауреат I степени:

  • Прудникова Мария Алексеевна, МБУДО «ДДТ» г. Десногорска Смоленской области;
  • Хор воскресной школы «Радуга», Воскресная школа «Радуга» при Свято-Благовещенском храме г. Сычевки Смоленской области.

Лауреат II степени:

  • Вокально-хоровая студия «Лира», МБОУ Вязьма-Брянская СОШ им. Героя РФ А.В. Пуцыкина, с. Вязьма-Брянская Вяземского района Смоленской области;
  • Галузин Арсений Александрович, МБУ ДО ДМШ им. М.И. Глинки г. Ельни Смоленской области;
  • Дуэт Лебедева Алина и Садковская Анастасия, МКУ ДО «Новодугинский ДДТ», с. Новодугино Новодугинского района Смоленской области;
  • Коллектив «Каприз», МБУДО ДМШ Глинковского района Смоленской области;
  • Кулага Диана Владимировна, МБУ ДО ДМШ им. М.И. Глинки, г. Ельни Смоленской области;
  • Чистякова Дарья Сергеевна, МБУДО «ДДТ» г. Десногорска Смоленской области.

Лауреат III степени:

  • Буцаева Алла Сергеевна, МБОУ Мерлинская школа Краснинского района Смоленской области;
  • Зайцева Алиса Денисовна, МБОУ «Хиславичская СШ» пос. Хиславичи Хиславичского района Смоленской области;
  • Шевкунова Валерия Юрьевна, МБОУ Дивасовская ОШ, д. Дивасы Смоленского района Смоленской области.

Дипломант I степени:

  • Бондаренко-Юсуфов Константин Александрович, МБОУ Богородицкая средняя школа Смоленского района Смоленской области;
  • Вокальная группа «Задоринка», МБОУ «Глинковская СШ», с. Глинки Глинковского района Смоленской области;
  • Коллектив «Поющие сердца», МБОУ Кайдаковская СОШ, д. Кайдакова Вяземского района Смоленской области;
  • Коновалова Дарья Алексеевна, МБОУ Вязьма-Брянская СОШ им. Героя РФ А.В. Пуцыкина, с. Вязьма-Брянского Вяземского района Смоленской области.

Дипломант II степени:

  • Ансамбль «Старый бабушкин сундук», МБОУ «Ершичская средняя школа» с. Ершичи Ершичского района Смоленской области;
  • Зубова Эмилия Андреевна, МБОУ «СШ №2» г. Починка Смоленской области;
  • Коллектив «Искорки», Лесниковский филиал МБОУ «Хорошовская средняя школа» д. Лесники Рославльского района Смоленской области;
  • Коллектив «Шкатулочка», МБОУ «Хиславичскя СШ» г. Хиславичи Смоленской области.

Дипломант III степени:

  • Коллектив «Патриоты России», МБОУ «Будницкая основная школа» д. Будници Велижского района Смоленской области.

Диплом участника:

  • Ансамбль «Девчата», МБОУ «Серго-Ивановская основная школа», с. Серго-Ивановского Гагаринского район Смоленской области;
  • Никулина Дина Олеговна, МБОУ «СШ №2» г. Починка Смоленской области.

III Возрастная группа (15-18) лет

Гран-при:

  • Рябцева Елизавета Сергеевна, МБОУ «СШ №17 имени Героя Российской Федерации А.Б. Буханова» г. Смоленска.

Лауреат I степени:

  • Шамирян Сюзи Тиграновна, МБОУ «СШ №39» г. Смоленска.

Лауреат III степени:

  • Калинина Анастасия Викторовна, МБУ ДО ДМШ им. М.И. Глинки г. Ельни Смоленской области;
  • Коллектив «Виват кадеты», МБОУ Кайдаковская СОШ д. Кайдаково Вяземского района Смоленской области;
  • Морозова Екатерина Михайловна, МБОУ Красновская школа им. М.В. Бабикова д. Красная горка Краснинкого района Смоленской области.

Дипломант I степени:

  • Агаркова Алина Геннадьевна, МБОУ «Тюшинская СШ» д. Тюшино Кардымовского района Смоленской области.

Дипломант II:

  • Воробьева Александрина Кирилловна, МБОУ «СШ №15» г. Смоленска.

Дипломант III степени:

  • Белоусова Оксана Николаевна, МБУ ДО ДМШ им. М.И. Глинки г. Ельни Смоленской области;
  • Гайдак Александра Юрьевна, МКУ ДО «Новодугинская ДМШ» с. Новодугино Новодугинского района Смоленской области.

Номинация «Литературное творчество (проза, поэзия, публицистика)»

I возрастная группа (7-10 лет)

I место:

  • Кузьмина София Дмитриевна, МБОУ «СШ №2» г. Сычевки Смоленской области;
  • Чазова Анастасия Леонидовна, МБОУ «СШ №6 им. Героя Советского Союза В.А. Стерина» г. Рославля Смоленской области.

II место:

  • Червякова Ольга Михайловна, МБОУ «Астапковичская средняя школа» д. Астапковичи Рославльского района Смоленской области;
  • Широухов Данила Олегович, МБОУ «Средняя школа №5 имени Героя Советского Союза Г.А. Назарьева» г. Рославля Смоленской области.

III место:

  • Ададурова Вероника Евгеньевна, МБОУ «Школа – гимназия» г. Ярцево Смоленской области;
  • Кузина Милена Вячеславовна, МБОУ «Пригорская СШ» Смоленского района Смоленской области.

II возрастная группа (11-14 лет)

I место:

  • Андреенков Николай Сергеевич, МБОУ «Первомайская СШ» Шумячского района Смоленская область;
  • Михальченкова Лилия Александровна, Павлова Элеонора Сергеевна, МБОУ «СОШ № 9» г. Вязьмы Смоленской области.

II место:

  • Нестеров Степан Андреевич, МБОУ «Астапковичская средняя школа» д. Астапковичи Рославльского района Смоленской области;
  • Семиряжко Роман Георгиевич, МБОУ «Астапковичская средняя школа» д. Астапковичи Рославльского района Смоленской области.

III место:

  • Алпеева Ксения Юрьевна, МБОУ Печерская средняя школа Смоленского района Смоленской области;
  • Икромова Зарина Кудратуллоевна, МБУДО «Монастырщинский Центр внешкольной работы имени В.А. Счастливого» п. Монастырщина Монастырщинского района Смоленской области;
  • Иваньков Арсений Викторович, МБОУ «Грязенятская ОШ» д. Галеевка-1 Рославльского района Смоленской области;
  • Романова Дарья Денисовна, МБОУ «МШ № 25» г. Смоленска.

III возрастная группа: (15-18 лет)

I место:

  • Филимонова Любовь Александровна, МБОУ «Грязенятская ОШ» д. Галеевка-1 Рославльского района Смоленской области.

II место:

  • Ларионова Ангелина Андреевна, МБОУ «СШ №9» г. Ярцево Смоленской области;
  • Морчуков Федор Антонович, МБОУ «СШ №6» г. Смоленска.

III место:

  • Андросова Марина Владимировна, МБОУ «Остерская средняя школа», с. Остер Рославльского района Смоленской области;
  • Скоблова Мария Сергеевна, МБОУ «СШ №7 имени Героя Советского Союза Б.С. Левина» г. Рославля Смоленской области.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры