ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

В поддержку нового электронного информационного ресурса «Читающая школа»

11.12.2019

В целях исполнения задач, поставленных в государственной программе «Развитие образования» и Национальном проекте «Образование» о повышении качества образования, в том числе читательской грамотности школьников, а также в рамках Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров (Приказ Министерства образования и науки от 15.06.2016г. №715), просим поддержать новую инициативу профессионального сообщества школьных (РШБА) – электронный информационный ресурс «Читающая школа».

Цель данного ресурса: помочь организовать в образовательной организации единую читающую среду через доступ к информационно-методическим и практическим материалам лучших российских и зарубежных специалистов по чтению.

Содержание ресурса включает в себя: «Электронный школьный каталог» (ресурс Российской книжной палаты), методические решения по работе с ресурсами Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, цифровую профессиональную библиотеку педагога-библиотекаря: книжные издания, цифровые версии и архивы журнала «Школьная библиотека» и детского журнала «Читайка», вебинары с участием лучших российских специалистов по чтению и другие материалы. Подписчики ресурса смогут быть всегда в курсе новостей образования, культуры, книжного и медиарынка, доступ в формате 24/7.

Информационное письмо от РШБА ...>>

Подписка на данный ресурс осуществляется через каталог подписного агентства «Урал-пресс» (индекс: 013200) и через редакцию портала (заявки по электронной почте rusla@rusla.ru).

Данный ресурс призван обеспечить комплексное информационное сопровождение деятельности образовательных организаций для решения задач повышения читательской грамотности, поэтому будет полезен как администрации образовательной организации, так и педагогическим работникам.

Также, в целях информационно-методического сопровождения деятельности школьных библиотек РШБА с 2000 года издает информационно-методический журнал «Школьная библиотека».

За долгие годы журнал зарекомендовал себя актуальным информационным источником по разнообразным практическим и теоретическим вопросам библиотечного дела в общеобразовательных организациях, а также надежным помощником школьных библиотекарей, педагогов и организаторов образования.

В журнале публикуются статьи и материалы о практиках модернизации школьных библиотек, методические рекомендации и практические советы лучших библиотекарей страны, оперативная информация о деятельности федеральных и региональных органов.

Тел.: 8 (903) 615-90-36, E-mail: rusla@rusla.ru;

Информационный портал: www.rusla.ru государственной власти по реализации стратегических документов в сфере образования, культуры и воспитания. Информационная политика журнала обеспечивается редколлегией в составе авторитетных ученых и экспертов в области образования и библиотечного дела.

Ассоциация издает также приложения к журналу «Школьная библиотека»: книжную серию 1 «В помощь педагогу-библиотекарю», которая помогает повысить квалификацию и самообразование педагогам-библиотекарям. В основу изданий легли материалы как современных отечественных специалистов в области библиотечного дела, так и передовой зарубежный опыт. Это бестселлеры, которые помогут специалистам школьных библиотек трансформировать традиционную российскую школьную библиотеку в зону опережающего развития школы (цифровую школьную библиотеку), а профессию школьный библиотекарь - в профессию педагог-библиотекарь с повышением компетенций – как агента перемен в подходах обучения.

А также РШБА продолжает выпускать Серию 2 «Выставка в школьной библиотеке».

В этой серии издаются папки с иллюстративными материалами и текстами, позволяющие развернуть выставку из предложенных материалов, добавив конкретные издания и публикации из фондов своей библиотеки. Выпуски этой серии посвящаются юбилеям крупнейших известнейших писателей мира.

Уважаемые коллеги! Редакция выражает надежду, что образовательные организации смогут осуществить подписку на новый электронный информационный ресурс «Читающая школа» и печатные издания РШБА на 2020 год в установленные агентствами сроки.

Учитывая актуальность, компетентность и высокое качество профессиональных изданий Ассоциации, просим довести данную информацию до сведения сотрудников, ответственных за подписку, муниципальных органов управления образованием, образовательных организаций, а также ваших коллег из других образовательных организаций.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры