ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

В рамках Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров

15.11.2021

С 28 октября по 11 ноября 2021 года, на базе ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования», в рамках реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров, прошел  «круглый стол»: «Использование общедоступного программного обеспечения Calameo для организации открытых электронных библиотек».

В рамках работы «круглого стола» обсуждалась проблема и возможности библиотек и информационно-библиотечных центров общеобразовательных организаций в области взаимного использования формируемых в образовательной организации библиотечных электронных ресурсов и публикаций. Размещение материалов на платформе сети YouTube.

Участниками были рассмотрены следующие   вопросы:

  • Использование общедоступного программного обеспечения Calameo для организации открытых электронных библиотек и были представлены методические рекомендации по данной теме.
  • Использование веб – технологий в работе школьной библиотеки, где был представлен опыт работы  ШИБЦ и школьных библиотек Смоленской области;
  • Построение образовательного канала с помощью социальной сети YouTube (на примере ресурса ГАУ ДПО СОИРО).

Возможности электронных образовательных продуктов для современной школы, где были представлены возможности Группы компаний «Мнемозина». Вниманию присутствующих  были представлены учебные и дидактические электронные издания для обучающихся, педагогических работников и руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Спикерами стали руководители и педагоги  ШИБЦ из четырех школ города Смоленска, а так же специалисты издательской деятельности города Москвы.

Работа проходила в дистанционном режиме.  Дистанционный формат работы РИБЦ ГАУ ДПО СОИРО в период режима изоляции, вызванного пандемией COVID-19, стал особенно актуальным на сегодняшний день и демонстрирует свои положительные результаты.

В мероприятие приняли участие 55 педагогов – библиотекарей из 23 муниципалитетов области. Все участники «круглого стола» получили сертификаты соответствующего образца. 



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры