ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

В Региональном информационно-библ. центре читайте №1 журнала за 2022 год

20.01.2022

Уважаемые коллеги! «Система Образование» опубликовала новый номер журнала (№1 Январь 2022) «Справочник педагога-психолога» Детский сад

Хотим обратить особое внимание на публикации:

  • Фокина А. «Как распознать одаренность в дошкольном детстве». Пошаговый алгоритм, виде и три бланка»
    Аннотация: В статье можно воспользоваться пошаговым алгоритмом и комплектом бланков, чтобы выявить одаренных дошкольников. Каждый шаг алгоритма займет не больше 15 минут, за которые вы реализуете вашу обязанность по ФГОС организовать психологическую поддержку творчески одаренных воспитанников.
  • Фокина А. «Топ-10 техник для работы с одаренными детьми».
    Аннотация: В статье можно воспользоваться избранными техниками игрового характера, чтобы организовать сопровождение одаренных детей. Техники учитывают, что ведущая деятельность дошкольного возраста – сюжетно-ролевая игра и исключают задания урочного типа. За счет этого они побуждают ребенка действовать в его зоне ближайшего развития – там. Где он еще не справляется сам, но уже может решить задачу с подсказками взрослого.

Слово редактора: Спецпроект и два пособия для яркого начала года

В первые дни нового года хочется чего-то такого, что согреет и вдохновит. А в работе нас вдохновляют дети - те необычные, яркие, талантливые, на которых смотришь и не понимаешь, «откуда взялось». Поэтому в первом номере 2022 года мы запускаем спецпроект об одаренных воспитанниках. Он раскрывает три основных вопроса явления одаренности: как вовремя выявить будущих «звезд», как сопровождать их с точки зрения воспитания и как развивать их, чтобы горели глаза. Есть готовые бланки, техники и сценарий тренинга. А чтобы сделать творческую идею главной линией январского выпуска, мы дополнили его двумя новыми пособиями. Они позволят обогатить среду групп детского сада и разнообразить занятия. Для первого пособия достаточно 12 кубиков и цветной клейкой бумаги, а второе, от нашего художника, – уже готово для работы с детьми.

Кроме этого в журнале представлена информация по следующим темам:

  • Календарь
    Важные даты в январе
    Спецпроект. Одаренный дошкольник
    Как распознать одаренность в дошкольном детстве. Пошаговый алгоритм, видео и три бланка
    Топ-10 техник для работы с одаренными детьми
    Готовый практикум, чтобы научить педагогов сопровождать высокомотивированных детей
  • Психопрофилактика
    Быстрое пособие «Разноцветные кубики»: как изготовить и играть
    Как научить детей справляться со своей злостью. Готовый сценарий занятия
    Новое дидактическое пособие об эмоциях. Первая часть: «Собери лицо Снеговика»
  • Регламент работы
    Как выстроить работу на основе реальных запросов родителей. Опросник и таблицы
    Таблица мультфильмов и чек-лист для мониторинга развития в циклограмме дел на январь
  • Психологическая коммуникация
    Практикум, чтобы найти подход к родителям, которые не готовы к конструктивному диалогу
    Как социальные паттерны воспитания приводят к нежелательному поведению ребенка. Таблица

Для сведения:

"Система Образование" - это первая отраслевая справочная система, созданная специально для администраций образовательных организаций.  В ней вы легко найдете решения своих профессиональных задач. Все экспертные материалы снабжены ссылками на нормативные документы, которые можно посмотреть тут же, во встроенной правовой базе. А еще в Системе Образование есть большая подборка шаблонов с примерами заполнения, удобные справочные таблицы, видеосеминары авторитетных лекторов, свежие номера и архивы лучших профессиональных изданий.

Информационно-библиотечный центр ГАУ ДПО СОИРО предлагает образовательным организациям Смоленской области воспользоваться возможностями системы, в т.ч.:

  • Полноценный доступ ко всем информационным ресурсам системы (премиальная версия).
  • Организация просмотра видеоконтента в здании ГАУ ДПО СОИРО или на территории образовательной организации (проводится по предварительной договорённости).
  • Возможность задать вопрос экспертам системы по  интересующей Вас проблеме;
  • Вопрос передается в ГАУ ДПО СОИРО через форму "Задать вопрос". В теме письма указывается "Вопрос для системы "Образование". Обязательно укажите  вашу электронную почту для последующей пересылки полученного ответа.
  • Возможность использования шаблонов, справочников и сервисов системы 
  • Возможность онлайн чтения периодических изданий по различным аспектам деятельности образовательных организаций, в том числе: «Справочник руководителя образовательного учреждения»; «Справочник руководителя дошкольного учреждения»; «Справочник заместителя директора школы»; «Нормативные документы образовательного учреждения»; «Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах»; «Управление начальной школой»; «Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ»; «Справочник классного руководителя и заместителя директора по воспитательной работе»; «Справочник педагога-психолога. Детский сад»; «Справочник педагога-психолога. Школа»; «Справочник музыкального руководителя». 

Информационные услуги предоставляются в помещении информационно-библиотечного центра. Адрес: Смоленск, ул. Октябрьской рев., д.20а.

При возникновении вопросов обращайтесь: Семёнова Марина Владимировна, начальник информационно-библиотечного центра. Е-mail: semenova_67@mail.ru  



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры