ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

В марте 2022 года на страницах сайта отраслевой справочной системы «Образование» читайте

09.03.2022

Уважаемые коллеги! В марте 2022 года на страницах сайта отраслевой  справочной системы «Образование» читайте:

  • Какие сведения включить в отчёт о самообследовании в 2022 году
    В рекомендации АИС «Образование», подготовленной ректором ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования», даны разъяснения по  общим сведениям, новым санитарным требованиям, воспитательной работе, особенностям ГИА, вопросам дополнительного образования, которые должны найти отражение в отчёте о самообследовании в 2022. Предложены видеоинструкции и примеры формулировок.
    Целевая аудитория:  руководители образовательных организаций
  • Конференция «Срочные задачи марта-2022 года для школ и детских садов»
    11 марта 2022 года в 11.00 на площадке АИС «Образование» состоится конференция «Срочные задачи марта-2022 года для школ и детских садов». Участие бесплатное. Проблемное поле: Прием детей беженцев в школу. Прием детей беженцев в детский сад. Прием беженцев на работу в образовательную организацию. Усиление безопасности школы и детского сада. Обеспечение психологической поддержки коллектива, родителей и детей разбор кейсов сложных ситуаций. Ответы на вопросы от юриста.
    Целевая аудитория: руководители образовательных  организаций
  • Инструкция по охране труда учителя
    В АИС «Образование» размещён образец инструкции по охране труда учителя, необходимой для  информирования  учителя о правилах охраны труда и выполнения требования абзацев 23–24 статьи 212 ТК. Инструкция составлена в соответствии с требованиями, утвержденными приказом Минтруда от 29.10.2021 № 772н, которые действуют с 01.03.2022. Для учителей биологии, физики, химии, физкультуры, технологии, начальных классов необходимо использовать отдельные инструкции. Их образцы также представлены в системе.  
    Целевая аудитория: руководители общеобразовательных организаций; специалисты кадровой службы 

Для сведения:

"Система Образование" - это первая отраслевая справочная система, созданная специально для администраций образовательных организаций.  В ней вы легко найдете решения своих профессиональных задач. Все экспертные материалы снабжены ссылками на нормативные документы, которые можно посмотреть тут же, во встроенной правовой базе. А еще в Системе Образование есть большая подборка шаблонов с примерами заполнения, удобные справочные таблицы, видеосеминары авторитетных лекторов, свежие номера и архивы лучших профессиональных изданий.

Информационно-библиотечный центр ГАУ ДПО СОИРО предлагает образовательным организациям Смоленской области воспользоваться возможностями системы, в т.ч.:

  • Полноценный доступ ко всем информационным ресурсам системы (премиальная версия).
  • Организация просмотра видеоконтента в здании ГАУ ДПО СОИРО или на территории образовательной организации (проводится по предварительной договорённости).
  • Возможность задать вопрос экспертам системы по  интересующей Вас проблеме;
  • Вопрос передается в ГАУ ДПО СОИРО через форму "Задать вопрос". В теме письма указывается "Вопрос для системы "Образование". Обязательно укажите  вашу электронную почту для последующей пересылки полученного ответа.
  • Возможность использования шаблонов, справочников и сервисов системы 
  • Возможность онлайн чтения периодических изданий по различным аспектам деятельности образовательных организаций, в том числе: «Справочник руководителя образовательного учреждения»; «Справочник руководителя дошкольного учреждения»; «Справочник заместителя директора школы»; «Нормативные документы образовательного учреждения»; «Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах»; «Управление начальной школой»; «Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ»; «Справочник классного руководителя и заместителя директора по воспитательной работе»; «Справочник педагога-психолога. Детский сад»; «Справочник педагога-психолога. Школа»; «Справочник музыкального руководителя». 

Информационные услуги предоставляются в помещении информационно-библиотечного центра. Адрес: Смоленск, ул. Октябрьской рев., д.20а.

При возникновении вопросов обращайтесь: Семёнова Марина Владимировна, начальник информационно-библиотечного центра. Е-mail: semenova_67@mail.ru  

Информацию подготовила методист
центра цифровой трансформации образования С.Н. Студенкова.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры