ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

9 мая - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

07.05.2022

День Победы - праздник победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г. и ежегодно отмечается 9 мая.

Чем больше времени проходит после войны, тем всё более очевидным становится всемирно-историческое значение Великой Победы, которая предопределила судьбу всего мира, избавив многие народы от угрозы фашистского порабощения.

Вторая мировая война являлась войной империалистической, её породила капиталистическая система хозяйствования. Она возникла в условиях общего кризиса капитализма из-за борьбы капиталистических монополий за передел мира, за источники сырья, рынки сбыта продукции и сферы приложения капитала.

Длительным, в 1418 дней и ночей, и многотрудным был путь к Победе.

Победа в минувшей войне - это не только историческая дата и напоминание о цене, которую заплатил наш народ за мир и общественный прогресс. День Победы служит также предостережением о недопустимости возникновения новой мировой войны, которая может стать для человечества последней.

Красное знамя над рейхстагом. Спустя более семи десятилетий ещё острее осознаёшь, как близко к краю пропасти мы стояли. Победить в такой схватке мог только народ под руководством коммунистической партии Советского Союза, объединённый единым помыслом - не дать иноземным завоевателям уничтожить нашу страну.

На совещании высшего командного состава вермахта 30 марта 1941 г. Гитлер недвусмысленно дал понять, что речь идёт о войне на уничтожение советского народа. В планах хозяйственной деятельности и продовольственного снабжения в захваченных областях для многих миллионов людей была предусмотрена голодная смерть.

Вот почему добытая в мае 1945 г. Победа над фашизмом - это торжество справедливости, гуманизма и добра. Это сокрушительный удар по идее и практике человеконенавистничества, порабощения и уничтожения целых рас и народов, разгула низменных страстей, возведённых третьим рейхом в ранг государственной политики. В этом огромное значение Победы для современности, поскольку была побеждена чума, грозившая всему человечеству.

На Советский Союз была брошена почти вся экономическая и военная мощь Европы. Положение Красной Армии осложнялось угрозой нападения на нашу страну Японии и Турции, что, в свою очередь, требовало отвлечения значительной части сил и средств для прикрытия южного и восточного направлений.

Утром 22 июня 1941 г. московское радио прервало свои передачи, и советские люди услышали правительственное сообщение о том, что среди ночи без объявления войны немецко-фашистские войска внезапно вторглись в нашу страну.

Через неделю после начала войны, с 30 июня 1941 г., вся полнота государственной власти сосредоточилась в руках Государственного Комитета Обороны во главе с И. В. Сталиным, который 3 июля 1941 г. обратился к народам СССР, к армии. «Во имя высшей патриотической цели - защиты своего Отечества, поднялись народы всего нашего многонационального государства…».

Боевым призывом стали лозунги: «Всё для фронта, всё - для победы!», «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!».

Разнеслась в те грозные дни и изумительная по своей силе и суровой красоте песня «Священная война»: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой, с фашистской силой тёмною, с проклятою ордой…». Она стала гимном советского народа, его клятвой перед павшими за честь и независимость России, стала связующим звеном всех поколений защитников СССР.

Страна превратилась в единый военный лагерь. За линией фронта, в тылу врага, был ещё один фронт - партизанский. Более миллиона народных мстителей участвовало в боях, полтора миллиона - составляли партизанские резервы. Наше Отечество, приняв на себя основной удар Германии, в течение трёх лет по существу одно противостояло гитлеровскому блоку. До лета 1944 г., когда был открыт второй фронт в Европе, на советско-германском фронте действовало от 70 до 75% всех вражеских дивизий, подавляющая часть всей военной техники Германии и её союзников. Советский Союз сыграл главную роль в их разгроме. Именно здесь решился исход Второй мировой войны. Вооружённые силы Германии потеряли свыше 70 тыс. самолётов (около 70% от общего количества самолётов, потерянных в войне), около 50 тыс. танков и штурмовых орудий (до 75%), 167 тыс. артиллерийских орудий (74%), более 2500 различных кораблей и вспомогательных судов.

Советскими Вооружёнными Силами было разгромлено 507 немецко-фашистских дивизий и 100 дивизий союзников Германии - почти в 3,5 раза больше, чем на всех остальных фронтах Второй мировой войны.

Победа стала возможна благодаря монолитности нашего многонационального государства. Ценой собственной жизни вписывали подвиги в историю Отечества русский Юрий Смирнов, украинец Виктор Ильченко, татарин Муса Джалиль, армянин Георгий Колозян, Саид Алиев из Дагестана и многие другие.

Спасая товарищей, более 300 воинов повторили подвиг Александра Матросова, закрыв своими телами амбразуры вражеских дзотов. Поистине несокрушимая сила духа двигала сознательно идущих на самопожертвование лётчиков Николая Гастелло, Виктора Талалихина и их боевых товарищей.

Более 300 тыс. защитников Отечества в возрасте от 7 до 18 лет активно участвовали в боевых действиях на фронтах, партизанских отрядах и подполье. 35 тысяч пионеров были награждены боевыми орденами и медалями, 25 тыс. подростков удостоены высшей степени отличия - звания Героя Советского Союза, три тысячи - полными кавалерами ордена Славы.

В огне сражений выросли и закалились лучшие полководцы и военачальники: Жуков и Василевский, Конев и Рокоссовский, Мерецков и Малиновский, Говоров и Черняховский, Баграмян и Октябрьский, Ватутин и Ерёменко, Кузнецов и Исаков, Воронов и Новиков и многие другие.

День Победы является самым светлым, самым радостным и одновременно самым печальным нашим праздником. В этот день народы России и все честные люди на земле склоняют головы в знак памяти к павшим и благодарности живым участникам этой войны, своей жизнью, своим потом и кровью обеспечившим Великую Победу.

Поздравляем всех людей бывшего Советского Союза с Праздником! Вечная память павшим! Вечная слава участникам Великой Отечественной войны, нашей гордости, до сих пор, несмотря на годы и старые раны, бережно хранящим славные традиции и являющимся для нас живым примером беззаветного служения Родине.

За подбором материалов по данной тематике обращаться в библиотеку ГАУ ДПО СОИРО. 


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры