ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Новости Департамента Смоленской области по образованию и науке: 27.03.2020-01.04.2020

01.04.2020

01.04.2020 Более 4500 обращений поступило на горячую линию Минпросвещения России для учителей и родителей по организации дистанционного обучения на дому
Горячая линия Минпросвещения России по организации обучения на дому с использованием дистанционных технологий работает в режиме 24/7 уже в течение двух недель. Консультации начались 18 марта. За это время операторы приняли более 4500 обращений из всех регионов страны, и только за последние сутки поступило 382 звонка.  

01.04.2020 1 Национальная родительская ассоциация предложила рекомендации для родителей по обучению на дому​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (НРА) при поддержке Минпросвещения России подготовила информационные материалы в помощь родителям по организации обучения детей на дому.  

01.04.2020 Минпросвещения России продолжает онлайн-марафон «Домашний час» в социальной сети «ВКонтакте»
1 апреля серию трансляций онлайн-марафона «Домашний час» Министерства просвещения открывает Министр образования Московской области Ирина Каклюгина. Она поговорит со зрителями на тему «Сидим дома: учимся, смотрим правильное кино, занимаемся спортом».  

01.04.2020 Специалисты горячей линии на базе Межрегионального института повышения квалификации специалистов профессионального образования круглосуточно принимают и обрабатывают звонки
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​На горячую линию Межрегионального института повышения квалификации специалистов профессионального образования по вопросам методической поддержки образовательных организаций с 17 по 29 марта поступили звонки из 62 регионов от работающих в сфере среднего профессионального образования. 

01.04.2020 Сергей Кравцов открыл онлайн-марафон эфиров «Домашний час» Министерства просвещения
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов открыл онлайн-марафон эфиров «Домашний час», организованный на площадке соцсети «ВКонтакте» в помощь родителям, школьникам и студентам, которые находятся дома для защиты своего здоровья в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. В прямом эфире Министр ответил на вопросы родителей и детей из разных регионов страны. 

01.04.2020 Министерство просвещения поможет в организации экологических мероприятий
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Министерство просвещения выступит соорганизатором нескольких экологических образовательных мероприятий, которые запланированы в течение этого года. Часть из них пройдет в режиме онлайн. 

31.03.2020  Фотоконкурс "Вместе с папой"
Уважаемые отцы!  В период карантина, когда мы все находимся со своими семьями дома, очень важно уделить больше внимания своим детям: поиграть с ними, что-то смастерить, почитать им книги, заняться спортом в домашних условиях, вместе приготовить какие-то блюда, выполнить домашнюю работу или иным образом организовать интересный и в тоже время полезный семейный досуг. 

31.03.2020 На горячую линию Минпросвещения России для учителей и родителей по организации в школах дистанционного обучения поступило более четырёх тысяч звонков
На горячую линию Минпросвещения России для учителей и родителей по организации в школах дистанционного обучения в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации продолжают поступать звонки из всех российских регионов. Число обращений на сегодняшний день превысило четыре тысячи, из них 258 были зафиксированы за прошедшие сутки.  

31.03.2020 Минпросвещения России запускает в социальной сети «ВКонтакте» онлайн-марафон «Домашний час»
В помощь родителям, школьникам и студентам, находящимся сегодня дома ради защиты своего здоровья, Министерство просвещения запускает марафон открытых эфиров «Домашний час» в социальной сети «ВКонтакте».  

31.03.2020 Начат прием заявок для участия в областном ежегодном конкурсе студенческих научных работ 2020 года
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Департамент Смоленской области по образованию и науке информирует о начале приема заявок для участия в областном ежегодном конкурсе студенческих научных работ 2020 года. 

31.03.2020 Новый выпуск электронного журнала Минпросвещения России «Вестник образования» посвящён дистанционному обучению
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Вышел в свет новый номер электронного журнала Минпросвещения России «Вестник образования». Его главная тема –  обучение на дому с использованием цифровых технологий. Выпуск открывает обращение Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. 

31.03.2020 Неделя с пользой для себя
С 30 марта по 3 апреля в России объявлена нерабочая неделя.  

31.03.2020 Координационный совет по рассмотрению проектов, направленных на развитие русского языка, будет привлекать экспертов для более продуктивной работы
Министерство просвещения создало Координационный совет по рассмотрению проектов, направленных на реализацию мероприятий по развитию и распространению русского языка. Основные цели структуры – рассматривать предлагаемые проекты, вырабатывать конкретные предложения по их реализации в соответствии с государственной программой «Развитие образования» и рекомендации по объёму необходимого финансирования.  

31.03.2020 Запущен познавательный онлайн-проект о космосе для детей
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Начал работу просветительский онлайн-портал «Ключ на старт. Космос для детей», содержащий познавательные материалы о космосе, российской ракетно-космической отрасли, информацию об образовательных и профориентационных проектах и мероприятиях. Портал создан государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос». 

31.03.2020 Координационный совет по рассмотрению проектов в области образования создан при Министерстве просвещения​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Министерство просвещения создало Координационный совет по рассмотрению проектов, направленных на реализацию мероприятий в области образования. Участникам структуры предстоит заняться анализом и экспертной оценкой проектов указанной тематики, выработкой решений по наиболее эффективной реализации предложенных проектов, формированием предложений по финансированию проектов.  

31.03.2020 Минпросвещения: к просветительским проектам и акциям, приуроченным к Году памяти и славы в России, дистанционно подключатся учащиеся всех школ
Министерством просвещения определён список из более чем 20 масштабных мероприятий и акций, проводимых совместно с регионами в рамках Года памяти и славы и приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  

31.03.2020 Открыт свободный доступ к онлайн-платформе «Сириус.Курсы»
Образовательный центр «Сириус» представил систему для массового онлайн-обучения школьников и их индивидуального сопровождения. Бесплатная платформа «Сириус.Курсы» нацелена на развитие дополнительного образования, она даст возможность ученикам 7–11-х классов углублённо изучать математику, информатику, физику, химию и биологию.  

30.03.2020 Мобильный учитель
Департаментом рекомендован к реализации новый региональный проект «Мобильный учитель». Реализация данного проекта предусмотрена Программой развития ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж» на 2020-2024 годы, разрабатываемой управленческой командой колледжа в рамках обучения по программе профессиональной переподготовки «Управление региональным отраслевым взаимодействием в среднем профессиональном образовании» (Программа «Школа лидеров СПО: отраслевое сетевое взаимодействие»), реализуемой ГИНФО.  

30.03.2020 Горячая линия Минпросвещения России для учителей и родителей по организации в школах дистанционного обучения в период нерабочих дней продолжает работу в круглосуточном режиме
На горячую линию Минпросвещения России для учителей и родителей по организации в школах дистанционного обучения в период 18 по 29 марта число обращений достигло 3590, из них 299 поступило за прошедшие выходные из 67 российских регионов.  

30.03.2020 Минпросвещения считает важным усилить психолого-педагогическую поддержку школьников, педагогов и родителей​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​ 
Министерство просвещения направило в регионы рекомендации для усиления психолого-педагогической поддержки школьников, педагогов и родителей, разработанные Союзом охраны психического здоровья на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Они призваны помочь справиться с психологическим дискомфортом в период перехода на новые условия обучения в период сложившейся ситуации. 

30.03.2020 В России утверждена специальная программа профобучения и дополнительного профобразования людей старше 50 лет
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Правительство Российской Федерации распоряжением от 26 марта 2020 года № 742-р утвердило специальную программу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан в возрасте 50 лет и старше, предпенсионного возраста на период до 2024 года и соответствующий план мероприятий. Программа реализуется при участии Минпросвещения России. 

28.03.2020 Сергей Кравцов: «Конкурс «Большая перемена» – шанс для школьников проявить себя, поддержать свою школу и свою страну»
Победители конкурса «Большая перемена», который открылся сегодня, получат достойные призы: триста учеников десятых классов – по 1 млн рублей, которые они смогут направить на оплату обучения в ведущих вузах страны, а в случае поступления на бюджетное отделение – на ипотеку или бизнес-стартап, триста восьмиклассников и триста девятикласников – по 200 тыс. рублей, которые могут быть израсходованы на дополнительное образование, все 1200 участников финала – путёвки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны, а в лучшую школу приедут первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и Министр просвещения Сергей Кравцов. 

27.03.2020 Число обращений на горячую линию Минпросвещения России для учителей и родителей по организации в школах дистанционного обучения превысило 3 тысячи
Операторы горячей линии Минпросвещения России для учителей и родителей по организации в школах дистанционного обучения в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации продолжают принимать звонки из всех российских регионов. Число обращений на сегодняшний день превысило 3 тысячи, из них 576 были зафиксированы за прошедшие сутки. 

27.03.2020 Срок начала основного периода ЕГЭ-2020 будет перенесен на 8 июня, ОГЭ-2020 – на 9 июня
Срок начала основного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2020 года будет перенесен на 8 июня, основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9 классов – на 9 июня. Такие решения готовятся Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой и объявлением нерабочими дней с 30 марта по 3 апреля. 

27.03.2020 Сергей Кравцов: «ЕГЭ начнется с 8 июня, экзамены для 9 классов – с 9 июня»
Министр просвещения Сергей Кравцов: «Образовательные организации в объявленную указом Президента выходную неделю с 30 марта по 3 апреля не будут работать. Речь о детских садах, школах, организациях дополнительного образования, колледжах и техникумах. 

27.03.2020 Сроки перерегистрации участников досрочного периода ЕГЭ-2020 на основной период продлены до 8 апреля​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​ 
Сроки перерегистрации участников досрочного периода ЕГЭ 2020 года на основной период экзаменов, в связи с указом президента об объявлении в Российской Федерации нерабочими дней с 30 марта по 3 апреля, продлены с 1 апреля до 8 апреля. Соответствующее письмо было направлено Рособрнадзором в региональные органы управления образованием. 

27.03.2020 Дежурные группы для детей, чьи родители работают в непрерывно действующих структурах, будут организованы в дошкольных учреждениях
Министерство просвещения рекомендует руководителям региональных органов управления образованием на период, объявленный в России нерабочим (с 30 марта по 3 апреля), организовать в дошкольных учреждениях дежурные группы для присмотра и ухода за детьми, чьи родители работают в непрерывно действующих в условиях сложившейся ситуации организациях (медицинских, обеспечивающих питанием, транспортных). Также в случае крайней необходимости такие группы могут быть организованы для учеников 1–4-х классов общеобразовательных школ. 

27.03.2020 Министерство просвещения внимательно следит за тем, как регионы переходят на домашнее обучение детей​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Замминистра просвещения Дмитрий Глушко выступил сегодня в информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом. В интервью он, приводя данные по стране, рассказал про каникулы и дистанционное обучение в дошкольных, школьных и средних специальных образовательных учреждениях. А также дал полную информацию об оплате труда педагогов в этот период.  

27.03.2020 Сергей Кравцов: «Необходимо создать качественную многофункциональную систему для дистанционного обучения школьников и педагогов»
Министр просвещения Сергей Кравцов посетил одну из подмосковных школ, где успешно работают технологии дистанционного обучения. Он побывал в нескольких классах, где педагоги по обычному школьному расписанию, но в режиме онлайн проводили уроки для разных классов: по математике, физике, английскому языку. Находящиеся дома школьники в общем выведенном на экран чате могли отметить, закончили ли работу, задать вопрос учителю, если что-то не поняли, увидеть задание на завтра.  


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>




Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры