ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

В мае 2017 г. отделом редакционно-издательского сопровождения издано

07.06.2017

В мае 2017 года Отделом редакционно-издательского сопровождения образовательного процесса ГАУ ДПО СОИРО издано:

  1. Программно-методическое обеспечение работы с одаренными детьми (из опыта работы региональной инновационной площадки «проектирование индивидуальной образовательной траектории обучающихся как фактор развития их одаренности»). Часть I: Методическое пособие – Смоленск: ГАУ ДПО СОИРО, 2017. – 48 с.
    Составители: Нетребенко Л.В., зав. кафедрой психолого-педагогического проектирования ГАУ ДПО СОИРО; Жукова Н.Ю., зам. директора, учитель русского языка и литературы, к.п.н. СОГБОУ «Лицей им. Кирилла и Мефодия» 
    Методическое пособие содержит программы, разработанные в рамках региональной инновационной площадки «Проектирование индивидуальной образовательной траектории обучающихся как фактор развития их одаренности». Настоящие программы разработаны в соответствии с ФГОС. Данные программы были представлены на Всероссийские и региональные конкурсы и стали победителями в разных номинациях. 
    Предлагается также дополнительная профессиональная программа повышения квалификации педагогов, работающих с одаренными детьми. 
    Издание адресовано руководителям, педагогам, работающим с одаренными обучающимися, преподавателям высшего профессионального образования, психологам.
  2. Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних: Методические рекомендации – Смоленск: ГАУ ДПО СОИРО, 2017. – с. 105
    Авторы-составители: Васицева С.А., старший преподаватель кафедры воспитания и социализации детей и молодежи ГАУ ДПО СОИРО, Кобизь Т.Н., к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью СмолГУ, Кочергина Г.Д., к.п.н., заведующий кафедрой воспитания и социализации детей и молодежи ГАУ ДПО СОИРО, Полякова И.Ю., социальный педагог СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования» г. Смоленска 
    Настоящие рекомендации подготовлены на основе законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав детей. 
    В методическом издании представлены научно-методические и практические материалы, связанные с особенностями суицидального поведения современных подростков и молодежи; описаны факторы, симптомы суицидального поведения подростков, представлены ключевые подходы, формы и методы профилактической деятельности. Издание содержит рекомендации родителям, на что в поведении ребенка стоит особо обращать внимание, как подготовиться и побеседовать с подростком на тему жизни и смерти, смысла жизни, куда, в случае необходимости, стоит обратиться за помощью специалистов. 
    Методические рекомендации представляют интерес для педагогов, родителей, социальных педагогов, классных руководителей, воспитателей, педагогов-психологов и специалистов социально-психологических служб разных ведомств, чья деятельность направлена, в том числе, на решение вопросов профилактики суицидальных рисков в среде подростков и молодежи. 
    Представлен опыт профилактической деятельности образовательных организаций Смоленской области.
  3. Не прерывая связь времён: Сборник методических материалов для преподавателей учебного курса «История православной культуры земли Смоленской». – Смоленск: ГАУ ДПО СОИРО, 2016. – 114 с. (DVD-диск)
    Авторы-составители: Бознякова Т.В., Дюдина Е.В., Куликова Е.А., Лукашенкова Ж.В., Макаренкова Т.Ю., Пятченков М.В., Сливкина О.К., Сухая Н.В., Терлецкая И.П. 
    Редакционная группа: Макаренкова Т.Ю., Пятченков М.В. 
    Данное методическое пособие содержит модели уроков и внеурочной деятельности по учебному курсу «История православной культуры земли Смоленской», которые по-новому определяют педагогический подход к содержательному и организационному аспектам образовательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС.

Материалы печатаются в авторской редакции.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры