ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Заседание Коллегии регионального Департамента по образованию и науке

22.02.2018
22 февраля 2018 года в ГАУ ДПО СОИРО состоялось заседание Коллегии регионального Департамента по образованию и науке, в ходе которого были подведены итоги работы за минувший год и обозначены приоритетные направления деятельности на 2018 год.  В мероприятии приняли участие Губернатор Алексей Владимирович Островский и заместитель Губернатора Смоленской области Лобода Оксана Васильевна.

С отчетом выступил начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Колпачков Н.Н. 

kol-21-02-18-1.jpg kol-21-02-18-2.jpg

Губернатор Алексей Островский, выступая на Коллегии, обозначил остро стоящие на повестке дня проблемные вопросы. Особое внимание глава региона акцентировал на техническом состоянии ряда образовательных учреждений, особенно в муниципалитетах – ведь большинство школ были построены еще в советское время, и актуальной в масштабах страны проблеме старения педагогических кадров.

kol-21-02-18-3.jpg kol-21-02-18-4.jpg

Глава региона отметил важность создания новых моделей государственно-частного партнерства, в первую очередь, в сфере образования. «Я уже неоднократно на федеральном уровне поднимал вопрос о том, что необходимо разработать механизмы, по которым была бы возможна реализация государственно-частного партнерства в сфере образования. Если в вопросах здравоохранения у нас эта система отработана,  и инвесторы могут, как реконструировать действующие лечебные учреждения, так и строить новые за счет возврата вложенных ими в проект денег из средств федерального Фонда обязательного медицинского страхования, то в вопросах образования такой формы нет. То есть нужно найти инструмент, в соответствии с которым частные инвесторы могли бы  реконструировать объекты материально-технической базы образовательных организаций  - детские сады, школы, состояние которых, с учетом того, что они были построены еще в советский период,  в ряде случаев оставляет желать лучшего», - заявил Губернатор.

Что касается кадровых ресурсов, то Алексей Островский отметил необходимость привлечения в учебные заведения региона молодых специалистов, поскольку на сегодняшний день численность педагогов старше 60-ти лет, работающих  в школах, уже превышает 16%.  «Каждый год значительное количество педагогов уходит на пенсию, а заменить их некому. Безусловно, ситуацию необходимо исправлять. Это та проблематика, которой целенаправленно нужно заниматься Департаменту по образованию и науке, а также Вам, Оксана Васильевна (Лобода), как моему профильному заместителю, и высшим учебным заведениям», - подчеркнул Алексей Островский.

В завершение выступления Губернатор выразил слова признательности педагогическому сообществу за высокий профессионализм и преданность делу: «Низкий поклон и огромные слова благодарности за ваш нелегкий труд!».

Информация с официального сайта Администрации Смоленской области
https://www.admin-smolensk.ru/news/news_19773.html

kol-21-02-18-5.jpg kol-21-02-18-6.jpg

В рамках мероприятия проректор по информационно-технологическому развитию региональной системы образования Мешков В.В. представил отчет об итогах исполнения инновационного проекта «Создание в Смоленской области инновационной образовательной площадки для обеспечения непрерывного образования, социализации и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий». В рамках данного проекта создаются условия для получения Обучающимися с ОВЗ качественного образования и продуктивной социализации в среде сверстников, обеспечение возможности обучения в организациях общего образования и дальнейшего обучения в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования.
Адрес проекта: http://edu-inclusive67.ru



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры