ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

17 января 2017 года в школах Смоленской области прошли тестирования от «Кенгуру»

07.03.2017

17 января 2017 года в школах Смоленской области прошли тестирования от «Кенгуру». Под девизом «Кенгуру — выпускникам» объединена серия из трех тестирований: для учеников 11-х классов, 9-х классов и 4-х классов. Тестирование не является соревнованием, никакие рейтинги по его результатам не составляются, а в достоверности результатов больше всего заинтересованы его участники, так как это самопроверка перед важными испытаниями. Такая проверка полезна и ученику, и учителю, она помогает спланировать повторение предмета накануне итоговых испытаний.

Тестирования «от Кенгуру» являются естественным соединением технологии, отработанной за годы существования конкурса, и педагогического опыта, накопленного в Лаборатории проблем школьного математического образования, созданной под руководством М.И. Башмакова.

В основу методики оценки математической подготовки участников тестирований положена система параметров, разработанная сотрудниками лаборатории. Отличительной чертой этой системы является внимание не только к знаниям и навыкам по конкретным темам школьного курса математики, но, кроме того, к целому ряду показателей более широкого плана (развитию логических навыков, умению использовать наглядные представления и т.п.). Система прошла апробацию в учебных заведениях с различными уровнями преподавания математики и получила высокую оценку специалистов как у нас в стране, так и за рубежом.

Все тестирования объединены общими чертами:

Каждый тест содержит большое количество вопросов, что позволяет охватить все значимые разделы курса.

Все вопросы тестов предполагают только ответы «Да» или «Нет». За верный ответ баллы добавляются, за неверный — снимаются. Впрочем, есть еще одна возможность — не отвечать на вопрос. При проверке это рассматривается как ответ «Не знаю», и за него баллы не начисляются, но и не снимаются.

Самая главная особенность тестирований – это комплексная оценка математической подготовки каждого участника, в зависимости от возраста участника, такая оценка содержит от 12 до 19 параметров.

В нашей области в тестированиях приняли участие 5940 учащихся из 449 образовательных организаций. На диаграмме представлена информация об участии по классам.

keng-17.jpg

Школьные отчеты с результатами тестирования в электронном виде уже направлены в в школы. Обладатели персональных кодов могут узнать свои результаты на сайте международного математического конкурса «Кенгуру».

Мы хотим напомнить, что основным результатом тестирования является не столько итоговый балл, сколько индивидуальная рецензия (образец 4 класс, 9 класс, 11 класс), содержащая детальный анализ работы. Опираясь на эту рецензию, участники тестирования могут более эффективно использовать время, остающееся у них перед официальными экзаменами.

Внимание организаторам! Рецензии можно получить в региональном оргкомитете по адресу: г. Смоленск, ул. Октябрьской Революции, 20-А, каб. № 210.

Региональный оргкомитет выражает благодарность всем, кто принял участие в организации «Тестирования – выпускникам».



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры