ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

V областной творческий фестиваль «Капельки души» для детей и подростков с ОВЗ

27.12.2021

С 18 октября по 27 декабря 2021 года кафедра методики преподавания предметов основного и среднего образования ГАУ ДПО СОИРО проводила V областной творческий фестиваль «Капельки души» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году 14 участников стали лауреатами фестиваля. Это Абраменков Глеб, Алексеев Григорий, Ковалев Даниил, Кривас Анна, Михалькова Дарья, Охапкин Кирилл, Пузанкевич Алена, Радговский Вадим, Радговский Данила, Рыженкова Елизавета, Сатина Кристина, Трошин Савелий, Шепырев Сергей.

Традиционно широка и география фестиваля. Ребята прислали свои работы из школ Смоленска, Десногорска, Ярцево, поселка Верхнеднепровский, Починковского района.

Очень приятно видеть среди участников фестиваля и знакомые имена, и новых друзей.

Все участники – творческие личности, которые не боятся трудностей, часто сражаются со своими недугами и живут активной жизнью.

Так получилось, что детские произведения этого года – о счастье. О чем бы ни писали наши участники, они наполняли свои произведения чувством огромного счастья: счастья жизни, счастья общения с природой, счастья общения с людьми. Все произведения получились удивительно трогательными, потому что рассказ в них о своих переживаниях, о своём восприятии мира.

Так, говоря о красоте природы, Абраменков Глеб, ученик 9 класса МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска, пишет: «Я любуюсь этой красотой, и меня она вдохновляет на творчество».

Серьезными философскими вопросами задается Охапкин Кирилл, ученик 7 класса МБОУ «Средняя школа №17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова»:

Для чего человек рождается?
Для чего приходит в этот мир?
Зачем он потом влюбляется?
Почему остаётся один?

Все творения участников фестиваля – и стихи и проза – проникнуты глубоким лирическим чувством. Вот лишь одно из таких произведений. Его автор Пузанкевич Алёна, ученица 8 класса МБОУ «Рябцевская ОШ» Починковский района:

Роза

Прекрасная роза весною цветёт,
И запах приятный от розы идёт.
Но вот расцветают другие цветы,
И в них утопают и роза, и ты.

Есть среди работ и веселые, даже фантастические произведения. И в них то же ощущение радости и счастья, которым наполнены все работы участников фестиваля. Вот, например, стихотворение Брыляковой Виктории, ученицы 10 класса МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска:

Снежный заказ

До нового года-сутки,
Бегут, убегают минутки…
Купается солнце в проруби неба,
Давненько на свете не было снега.
Что делать? Как быть?
В Центральное «Снег-бюро» позвонить?

– Алло! «Снег-бюро»?
Новый год у порога.
Нельзя ли снежку подбросить немного?
– Какой снег нужен вам
Зелёный иль синий?
А может, пустить бледно-розовый иней?

– Давайте любого, да хлопья крупнее,
Да чтоб на душе становилось теплее!
– Понятно, летим через час иль два,
О, как же болит от звонков голова….

Смоленск просит солнца, зелёной травы...
Десногорск ждёт мороза, а тут ещё вы…

– Простите, бюро, не судите так строго,
Что мы опоздали с заявкой немного,
Я это пишу, а сама улыбаюсь,
Украдкой снежинку представить стараюсь,

Снег по заявке… Когда-то так будет?
Ведь всё для людей, и всё делают люди!

Фестиваль стал традиционным, и ребят впереди ждут новые свершения и победы, новые стихи и проза.

И очень важно, чтобы эти свои детские ощущения радости творчества, доброты ребята запомнили на всю жизнь, чтобы потом отдавать людям. Вот как говорит об этом постоянная участница нашего фестиваля Кривас Анна, ученица 8 класса МБОУ «Верхнеднепровская СОШ №3» Дорогобужского района: «Пройдет время, я вырасту и обязательно сохраню в своём сердце память о беззаботной светлой поре, постараюсь передать своим детям любовь к прекрасному и веру в сказку…»

Фестиваль для ребят – это, конечно же, значимое событие. Ведь он открывает новые возможности для творчества. Жаль, что внешние обстоятельства в этом году не позволили сделать наш фестиваль традиционно праздничным, новогодним, но будем надеяться, что совместными усилиями мы преодолеем все болезни и VI творческий фестиваль «Капельки души» в канун 2023 года пройдет радостно, празднично и как всегда творчески.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры