ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Вебинар специалистов органов опеки и попечительства Смоленской области

17.03.2021

В рамках деятельности областного методического объединения специалистов органов опеки и попечительства Смоленской области 17 марта 2021 года состоялся региональный вебинар по теме: «Меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя».

В работе вебинара приняли участие специалисты органов опеки и попечительства 17 муниципальных образований Смоленской области и Управления опеки и попечительства Администрации г. Смоленска.

Меры государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет, предусмотрены Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция) в соответствии с которым им предоставляются и обеспечиваются органами государственной власти определенные  гарантии.

Специалисты органов опеки и попечительства должны владеть всеми инструментами для осуществления такой поддержки.

Также очень остро стоит вопрос о том, чтобы социальную поддержку получили семьи, имеющие для этого законные основания. В связи с этим специалист органа опеки и попечительства должен объективно и вовремя отправить сведения в систему ЕГИСО.

Обсуждению этих актуальных вопросов были посвящен на данный вебинар.

С мерами социальной поддержки семьям, имеющим на воспитании детей, познакомила специалистов Трифоненкова Ольга Владимировна, начальник отдела социальной защиты населения в г. Смоленске Департамента Смоленской области по социальному развитию .

Передача данных в ЕГИСО. Реестры граждан, лишенных родительских прав, граждан, ограниченных в дееспособности, законных представителей - все эти вопросы изложила Подобед Марина Валентиновна, начальник отдела организации работы клиентской службы отделения ПФР по Смоленской области.

Лиморова Валентина  Викторовна, ведущий специалист Управления опеки и попечительства Администрации г. Смоленска предоставила информацию о мерах социальной поддержки замещающим семьям.

В процессе обсуждения специалисты отметили важность данного вебинара и большую значимость предоставленной информации в их профессиональной деятельности.

Информацию подготовила Жарикова Л.В.,
старший преподаватель кафедры
педагогики и психологии ГАУ ДПО СОИРО



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!


  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры