ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Развитие творч. способн., как средство социальной адаптации воспитанников в условиях реабил. центра

20.05.2021

В рамках деятельности областного методического объединения специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей  Смоленской области 19 мая 2021 года состоялся региональный вебинар по теме: «Развитие творческих способностей, как средство социальной адаптации воспитанников в условиях реабилитационного центра».

Всего было 10 подключений. В работе вебинара приняли участие специалисты учреждений социального обслуживания семьи и детей: ОГБУ СРЦН «Феникс», СОГБУ Вяземский СРЦН «Гармония», СОГБУ  «Десногорский центр социальной помощи семье и детям «Солнышко», СОГБУ Рославльский СРЦН «Теремок», СОГБУ Дорогобужский СРЦН «Родник».

Развитие творческих способностей составляет важную задачу процесса реабилитации и социальной адаптации воспитанников, так как способствует проявлению познавательной активности - открывает возможности активного познания мира и себя.

Дети, проживающие в реабилитационных центрах, относятся к категории «проблемных детей», у них заниженная самооценка, они чувствуют себя беспомощными, с опаской относятся ко всему новому, не доверяют взрослым, боятся проявлять эмоции. Решение задач творческого развития несовершеннолетних должно идти параллельно с восстановлением детского доверия, уверенности ребенка в собственных силах. «Не навязывать ничего такого, что не соответствует возрасту и методу обучения …учитывать при обучении возрастные особенности детей …двигаться вперед, не спеша…от простого к сложному» (Я.А. Коменский).

Своим опытом работы по теме: «Нетрадиционные техники рисования как средство социальной адаптации» поделилась с коллегами Валентина Игоревна Костикова, инструктор по труду СОГБУ Рославльский СРЦН «Теремок». Она познакомила слушателей с такими техниками рисования,  как: кляксография, парафиновая техника (гратография), рисование пластилином, воздушными шариками, комком бумаги, рисование пальчиками и ладошками, рисование отпечатками, набрызгом и т.д.

Ячменева Елена Александровна музыкальный руководитель СОГБУ  «Десногорский центр социальной помощи семье и детям «Солнышко» выступила с сообщением по теме: «Развитие творческих способностей как одно из наиболее перспективных направлений успешной социализации несовершеннолетних в современных условиях жизни». Она поделилась направлениями своей работы, рассказала об организации различных фестивалей и конкурсов.

В заключении вебинара Тамара Михайловна Малолетнева, воспитатель ОГБУ СРЦН «Феникс» познакомила участников с технологией мультипликации. Также она продемонстрировала мультипликационный фильм, созданный воспитанниками социально-реабилитационного центра «Феникс» «В океане жизни», который вызвал много эмоций.

Заинтересовать детей чем-либо, взрослый может только, когда он увлечен сам. Если ребенок чувствует искреннюю увлеченность взрослого, восхищение красотой, он постепенно тоже признает художественные ценности. Полученный в деятельности результат радует ребёнка, приносит удовлетворение потребности в самоуважении, а значит, способствует главной цели - социальной адаптации.

В процессе обсуждения специалисты отметили важность данного вебинара, и значимость предоставленной информации в их профессиональной деятельности.


Информацию подготовила Жарикова Л.В.,
доцент кафедры
педагогики и психологии ГАУ ДПО СОИРО




НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры