ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Профориентация и проф. подготовка обучающихся с ОВЗ: проблемы и перспективы

13.12.2022

Уважаемые коллеги!  В рамках деятельности областного методического объединения педагогов ОО интернатных учреждений коррекционной направленности 9 декабря 2022  года в режиме видеоконференцсвязи состоялся региональный вебинар по теме: «Профориентация и профессиональная подготовка обучающихся с ОВЗ: проблемы и перспективы».

В работе вебинара приняли участие  4 специалиста из 3 муниципальных образований Смоленской области и 1 специалист из Томской области.

Модераторами вебинара выступили: Киселева В.С., руководитель ОМО педагогов интернатных учреждений коррекционной направленности, доцент кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО СОИРО; Богданова О.А., председатель ОМО педагогов интернатных учреждений коррекционной направленности, директор СОГБОУ «Вяземская школа-интернат №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

В ходе проведения вебинара были рассмотрены следующие вопросы: 

  • Специфика профессиональной ориентации обучающихся с ОВЗ;
  • Опыт проведения всероссийского фестиваля профориентации детей с ОВЗ;
  • Услуги профориентации и профессионального обучения, предоставляемые СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска».
  • Профориентация детей с ОВЗ в школах-интернатах (bз опыта работы).

В своем выступлении Лазарева Н.Н., начальник отдела специального образования Департамента Смоленской области по образованию и науке подробно раскрыла специфику профессиональной ориентации обучающихся с ОВЗ.

Григорьева И.Н., начальник отдела профориентации и профессионального обучения СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» рассказала об услугах профориентации и профессионального обучения, которые предоставляет СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

Специалист ОГКОУ «Моряковской школы- интернат для детей с ОВЗ» (Томская область) Гордеева О.Н. представила свой опыт проведения всероссийского фестиваля профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Шибалович Е.Ю., педагог СОГБУ «Вяземской школы-интернат №1 для обучающихся с ОВЗ и Русанова Е. В., педагог-психолог СОГБУ «Краснинской средней школы-интернат для обучающихся с ОВЗ» поделились своим опытом в работе по профориентации и профессиональной подготовки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе обсуждения специалисты сошлись во мнении о том, что профориентационная работа с обучающими, имеющими ограниченные возможности здоровья остается сложной, но есть перспективы для ее развития и успешной реализации. 

Информацию подготовила
доцент кафедры педагогики и психологии
Киселева В.С.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры