ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

21 августа состоялось заседание секции ОМО учителей физики

22.08.2023

lll.png

21 августа 2023 года в рамках областного августовского совещания на форуме Регионального учебно-методического объединения «Современное образование: региональные маршруты в будущее» состоялось заседание секции ОМО учителей физики.

На заседании были рассмотрены актуальные вопросы преподавания физики в 2023-2024 учебном году, подняты проблемы, которые предстоит решить педагогам, поставлены задачи и определены механизмы их решения.

Открывая заседание, председатель ОМО учителей физики Е.Н. Никулина поздравила регионального методиста, учителя МБОУ «СШ №33» г. Смоленска  Е.И. Гайжутене с присвоением высокого звания – заслуженный учитель.  Также было отмечено получение знака «Отличник просвещения» М.В. Струковой, учителем МБОУ №СШ №7» г. Рославля, председателем муниципального объединения учителей физики.

Руководитель ОМО Цыганкова П.В. напомнила педагогам о формировании на территории РФ единого образовательного пространства за счёт работы по единым стандартам, программам, УМК, а также создания единой системы оценки. Одним из актуальных направлений деятельности учителя была названа профориентация обучающихся в целях ознакомления с современными специальностями инженерно-технического и IT- сфер, а также в сфере естественных наук. Были названы риски достижения планируемых результатов, в том числе – как результат бесконтрольного использования в образовательном процессе систем искусственного интеллекта.

Выступление Е.И. Гайжутене было посвящено проблемам формирования функциональной грамотности в обучении физике. В частности, были названы причины низких результатов мониторинга функциональной грамотности, проанализирован имеющийся на сегодня содержательный контент, предложены приёмы и методы его использования на уроках физики и во внеурочной деятельности.

Особое внимание на секции было уделено обучению мотивированных учеников и обучающихся с ОВЗ. Выступавшие по этим вопросам региональные методист И.В. Бабакова и председатель ОМО Е.Н. Никулина проанализировали характерные трудности, которые возникают в обучении школьников этих групп, и предложили коллегам механизмы их преодоления через реализацию индивидуальных образовательных маршрутов. Содержание выступлений перекликалось с предыдущими, в частности, указывалась необходимость формирования читательской и естественнонаучной грамотностей у обучающихся, а также рекомендовано использовать верифицированные цифровые образовательные ресурсы. Отмечена также важность профориентационных мероприятий для данных групп обучающихся.

М.В. Струкова сообщила о проблемах и перспективах использования ресурсов центра образования «Точка роста», руководителем которого она является. На базе центра в рамках внеурочной деятельности организовано углублённое изучение физики, проводится проектно-исследовательская деятельность. В рамках сетевого взаимодействия на базе центра обучаются ученики соседних школ, стажируются учителя физики Рославльского района.

По итогам заседания секции был предложен проект плана работы ОМО на 2023-2024 учебный год, а также обсуждены и одобрены предложения в резолюцию конференции.

В заседании приняли участие руководители (председатели) муниципальных методических объединений учителей физики из 27 муниципальных образований Смоленской области. Количество подключений составило - 38, из них 2 – из ДНР.

Материалы конференции на сайте августовского совещания ...>>


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры