ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

22 августа состоялось заседание секции ОМО специалистов интернатных учреждений

23.08.2023

lll.png

22 августа 2023 года состоялось заседание секции ОМО специалистов интернатных учреждений коррекционной направленности в рамках августовской педагогической конференции.

На заседании были рассмотрены наиболее актуальные вопросы организации единого образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья в 2023-2024, подняты проблемы, которые предстоит решить педагогам, поставлены задачи и определены пути их решения.

Открывала заседание начальник отдела специального образования Департамента Смоленской области по образованию и науке Н.Н. Лазарева торжественным вручением почетных грамот Департамента Смоленской обл. по образованию и науке педагогам смоленского областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Краснинская средняя школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»: Л.В. Козловой, Е.В. Лукашовой, И.П. Тивановой.

Руководитель ОМО В.С. Киселева напомнила педагогам об актуальности формирования на территории Смоленской области единого образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья

Одним из актуальных направлений деятельности учителя была названа обеспечение единого образовательного пространства при реализации обновленных ФГОС НОО, ООО, СОО, ФАОП ДО, ФАОП НОО, ФАОП ООО, ФАООП УО; использование современного программного обеспечение для обучающихся с ОВЗ; профессиональная ориентации обучающихся с ОВЗ; реализация федерального проекта «Разговоры о важном».

 В своем выступлении Н.Н. Лазарева показала возможности доступного и качественного образования для детей с различными образовательными возможностями и образовательными потребностями в Смоленской области.

Выступление Л.В. Рыбаковой было посвящено реализации федерального проекта «Разговоры о важном» с детьми с  различными образовательными возможностями и образовательными потребностями на практике  ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребенок».

Особое внимание на секции было уделено обеспечению единого образовательного пространства при реализации ФГОС образования обучающихся с ОВЗ и работе с родителями детей, имеющих особые образовательные потребности. Эти вопросы были раскрыты директором СОГБОУ «Вяземская школа-интернат №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» О.А. Богдановой.

В своем выступлении учитель-дефектолог СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования» В.П. Балащова представила вниманию аудитории тему, посвященную современному программному обеспечению как  образовательному ресурсу для развития альтернативной коммуникации обучающихся с ОВЗ.

Система организации профессиональной ориентации обучающихся в рамках воспитательной работы с детьми (обучающимися) с  ОВЗ.  Реализация регионального проекта Современная школа» была представлена заместителем директора по учебной работе СОГБОУ «Починковская школа-интернат» И.Г. Самохваловой.

По итогам заседания секции был предложен проект плана работы ОМО на 2023-2024 учебный год, а также обсуждены и одобрены предложения в резолюцию конференции.

Материалы конференции на сайте августовского совещания ...>>


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры