ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Поздравление Министра просвещения РФ Сергея Кравцова с Днем среднего професс.образования

02.10.2023

lll.png

Дорогие друзья!

Поздравляю преподавателей и мастеров производственного обучения, студентов и выпускников колледжей с Днем среднего профессионального образования.

Система СПО в нашей стране проходит содержательную перезагрузку. Локомотивом этого процесса стала программа «Профессионалитет». Сегодня проект охватывает более 900 колледжей по 24 отраслям в 68 регионах. В работу по подготовке квалифицированных кадров включилась почти тысяча предприятий из разных секторов экономики.

Число кластеров – участников этой программы продолжает расти. Кроме того, открылся первый федеральный технопарк профессионального образования, организации СПО модернизируются и успешно создают свои производства.

В колледжах студенты осваивают самые современные и востребованные профессии, при этом обучение ведется с использованием передовых технологий и в неразрывной связке с предприятиями. Работодатель напрямую участвует в учебном процессе, что позволяет подготовить наиболее компетентных специалистов.

Продолжаем развивать также отечественное чемпионатное движение, благодаря которому ребята могут продемонстрировать полученные навыки и стать частью профессионального сообщества. В Великом Новгороде успешно завершился Чемпионат высоких технологий, и совсем скоро – в ноябре в Санкт-Петербурге состоится финал чемпионата «Профессионалы».

Среднее профессиональное образование остается популярным среди молодых ребят, что подтверждает и статистика – более 60% выпускников девятых классов выбирают колледжи и техникумы для старта своей профессиональной траектории. 

И в этом вижу заслугу педагогов, тех, кто сегодня готовит высокопрофессиональные рабочие кадры для будущего нашей страны. Вы успешно передаете им свои знания и опыт.

Желаю всем студентам, мастерам и педагогам профессиональных образовательных организаций личных успехов и новых достижений, вдохновения и всего хорошего! С праздником!

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов

источник: https://edu.gov.ru/press/7604/pozdravlenie-ministra-prosvescheniya-rossiyskoy-federacii-sergeya-kravcova-s-dnem-srednego-professionalnogo-obrazovaniya/


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры