ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Культурно-образовательная экскурсия для педагогов по православным местам г. Смоленска

08.07.2019

08 июля 2019 года в рамках реализации проекта «Через Смоленск я узнал Россию: создание регионального духовно-просветительского клуба» международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» для членов клуба «Дух истины» состоялась культурно-образовательная экскурсия для педагогов по православным местам г.Смоленска «Духовное возрождение Смоленщины в конце ХХ века».

В экскурсии приняло участие около 20 человек. Это педагогические, руководящие и иные работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Среди педагогического сообщества были представители школ г. Смоленска и Смоленской области.

Культурно-образовательная экскурсия для педагогов по православным местам г. Смоленска проводилась с целью систематизации знаний педагогов о православной культуре современного Смоленска, сохранения и приумножения традиций православия.

Членам клуба представилась возможность соприкоснуться с историей православной земли Смоленской в настоящее время и посетить новые храмы родного города: Храм в честь Святого преподобного Серафима Вырицкого г.Смоленска, (г. Смоленск, ул. Королевка); Храм в честь Святого мученика Меркурия Смоленского (г. Смоленск, ул. Котовского, 2) и Храм Святых новомучеников и исповедников церкви русской (г. Смоленск, ул. 25 Сентября, 37). В каждом из перечисленных мест была проведена экскурсия. 

Сотрудники храмов с большой радостью встретили членов клуба, с удовольствием познакомили с территорией храмов, рассказали об их истории и жизни в современном мире. В Храме в честь Святого преподобного Серафима Вырицкого желающие смогли подняться на колокольню и увидеть окрестности микрорайона Королевка.

Не случайно была выбрана дата экскурсии – 8 июля. В православной традиции этот день приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку, 8 июля – это День семьи, любви и верности. Это праздник, который отмечается в России, в том числе и в г. Смоленске. По окончании поездки все члены клуба смогли посетить торговые и ремесленные ярмарки в центре г. Смоленска, принять участие в праздничных мероприятиях, проводимых администрацией города.

Все участники культурно-образовательной экскурсии получили заряд бодрости и энергии, сфотографировались на память.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры