ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Взаимодействие по выявлению социального неблагополучия несовершеннолетних

25.09.2020

C 21 сентября по 25 сентября в ГАУ ДПО СОИРО состоялся семинар повышения квалификации для специалистов органов опеки и попечительства МО Смоленской области и Управления опеки и попечительства Администрации г. Смоленска «Межведомственное взаимодействие по раннему выявлению социального неблагополучия несовершеннолетних, обеспечение защиты их прав и законных интересов».

На семинаре присутствовали специалисты органов опеки и попечительства из следующих муниципальных образований: «Гагаринский район», «Духовщинский район», «Демидовский район», «Кардымовский район», «Рославльский район», «Починкоский район» и г. Смоленска.

На семинаре рассматривались вопросы эффективного взаимодействия всех органов и учреждений системы профилактики по раннему выявлению социального неблагополучия несовершеннолетних, обеспечение защиты их прав и законных интересов.

На семинаре прозвучали следующие темы:

  • Роль КДН и ЗП в координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений по раннему выявлению семейного неблагополучия несовершеннолетних- ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Заднепровского района г. Смоленска Гронский В.И.

  • Меры социальной поддержки  малоимущим и многодетным семьям -начальник отдела социальной защиты населения в г. Смоленске Департамента Смоленской области по социальному развитию Трифоненкова О.В.

  • Организация деятельности социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних как способ обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних- директор СОГБУ Дорогобужский СРЦН «Родник» Хотькина Н.В.

  • Система работы ПДН с семьями несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета - старший инспектор ООДУУП и ПДН УМВД России по Смоленской области Геращенко А.Л.,

  • Раннее выявление суицидальных намерений несовершеннолетних. Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних - педагог-психолог отдела по профилактике социального сиротства СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей» Селезнева Ю.А.

  • Взаимодействие первичного педиатрического звена с органами опеки и попечительства в целях выявления социального неблагополучия детей раннего возраста - врач-педиатр ООО «Клиник Парк М» Добренькова Н.В.

  • Особенности психосексуального развития и поведения подростков из приемных и неблагополучных семей: причины, виды. Способы нивелирования сексуализированного поведения - руководитель отдела сопровождения СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей», педагог-психолог Михайлова О.Ю.

  • Технологии работы с различными типами неблагополучных семей в партнерстве с НКО - руководитель обособленного подразделения в г. Смоленске БФ «Дети наши» г. Москва Киприч А.Л.

  • Раннее выявление употребления ПАВ у детей и подростков: признаки и последствия употребления – доцент кафедры ГАУ ДПО СОИРО Нетребенко Л.В.

  • Социальные технологии выявления и коррекции причин семейного неблагополучия в условиях образовательного учреждения – старший преподаватель кафедры ГАУ ДПО СОИРО Жарикова Л.В.

Участники курсов получили большой объем информации необходимой для эффективной работы специалиста.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры