ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Современные технологии и методики по профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних

24.02.2023

В соответствии с планом ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» 20 февраля 2023 года кафедрой педагогики и психологии был проведен Круглый стол «Современные технологии и методики по профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних».

Цель круглого стола: обсуждение актуальных вопросов по использованию современных технологий и методик для профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних.

Модератор Круглого стола: Васицева Светлана Адольфовна, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО СОИРО

Обсуждение заявленной в рамках Круглого стола темы было организовано по трем проблемно-тематическим направлениям:

Социально-педагогические и психологические аспекты профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних в условиях образовательной организации;

Организация социально-педагогического сопровождения несовершеннолетних в условиях реализации программы по профилактике аддиктивного поведения с использованием современных технологий и методик;

Региональные практики в образовательных организациях смоленской области по профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних.

В работе круглого стола приняли участие педагоги-психологи, социальные педагоги образовательных организаций разных типов, педагоги-организаторы, заместители руководителей по воспитательной работе, специалисты СОГБДОУ «Центр диагностики и консультирования» г. Смоленска, специалисты интернатных учреждений и др., специалисты ГАУ ДПО СОИРО.

К обсуждению было представлено более 13 тематических разработок из опыта работы педагогов, в частности:

  •  «Формирование гармоничных детско-родительских отношений как первичная профилактика аддиктивного поведения несовершеннолетних» (из опыта консультативной помощи)» Трифаненковой С.В., педагога-психолога СОГБДОУ «Центр диагностики и консультирования» г. Смоленска, Поляковой И.Ю., социального педагога СОГБДОУ «Центр диагностики и консультирования» г. Смоленска;
  • «Профилактика аддиктивного поведения средствами театральной деятельности» Додоновой Т.Н., воспитателя СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ярцевская общеобразовательная школа-интернат»;
  • «Притча как метод профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних» Семеновой И.М., воспитателя СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ярцевская общеобразовательная школа-интернат»;
  • «Арттерапия, как средство профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних» Яковлевой Н.А., педагога-психолога СОГБОУ «Вяземская школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Всего было подано более 52 заявок для участия в круглом столе, из них педагоги 12 образовательных организаций представили материалы с опытом работы.

Представленные материалы могут быть использованы в работе широкого круга специалистов образовательных организаций и учреждений для улучшения качества образования и воспитания обучающихся Смоленской области.

Лучшие образцы инновационной практики педагогов города Смоленска и Смоленской области будут опубликованы на Сайте ГАУ ДПО СОИРО, ссылка для ознакомления будет отправлена всем участникам круглого стола, приславшим заявки на указанный адрес электронной почты.

Все участники круглого стола «Современные технологии и методики по профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних» получат сертификат.

  • Программа круглого стола прилагается ...>>
  • Материалы ...>>



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры