ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Занятия культурно-образов. программы «Духовные памятники Смоленского края»

13.09.2019

С 13 сентября в ГАУ ДПО СОИРО при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019» начались занятия в рамках образовательного модуля культурно-образовательной программы «Духовные памятники Смоленского края».

pim-4.JPG pim-2.JPG
pim-3.JPG pim-1.JPG

Культурно-образовательная программа «Духовные памятники Смоленского края» представляет собой синтез дополнительной профессиональной программы, направленной на совершенствование профессиональных компетенций педагогов, и неформального взаимодействия участников программы с представителями религиозных и культурных организаций по общекультурным вопросам. Смысловое «ядро» программы включает позитивный опыт участников регионального пилотного проекта «Внеурочная деятельность в системе непрерывного духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся во 2–4 и 5–8 классах на основе православных ценностей». При этом культурно-просветительская часть программы по смыслу и тематически связана со смысловым «ядром», усиливая и закрепляя образовательный эффект.

Цель культурно-образовательной программы – совершенствование профессиональных и общекультурных компетенций педагогических работников общеобразовательных организаций по вопросам организации внеурочной деятельности в системе непрерывного духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на основе православных ценностей с учетом тенденций развития современного образования; формирование адекватного понимания смысла и ценности объектов православного культурного наследия Смоленской области.

Задачи:

  • совершенствование профессиональных компетенций педагогов в части планирования и организации непрерывного духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на основе православных ценностей;

  • трансляция позитивного опыта участников регионального пилотного проекта «Внеурочная деятельность в системе непрерывного духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся во 2–4 и 5–8 классах на основе православных ценностей»;

  • формирование практических умений педагогов в области построения  траекторий личностного развития обучающихся во внеурочной деятельности на основе технологии социального проектирования;

  • развитие общекультурных компетенций педагогических работников в части адекватного понимания смысла и ценности объектов православного культурного наследия Смоленской области.

Программа построена по модульному принципу и включает в себя три модуля, которые участники программы могут комбинировать по своему выбору.

Образовательный модуль «Организация духовно-нравственного воспитания на основе православных ценностей в рамках внеурочной деятельности» – рассчитан на 36 учебных часов и направлен на совершенствование профессиональных компетенций педагогов в области организации непрерывного духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на основе православных ценностей.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры