ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

В ноябре 2022 года на страницах сайта отраслевой справочной системы «Образование» читайте

19.11.2022

Уважаемые коллеги! В сентябре на страницах отраслевой справочной системы в журнале (№ 11 Ноябрь 2022) «Справочник педагога-психолога» детский сад

Хотим обратить особое внимание на публикации:

  • Пронина О. Таблица месяца. Карта видов агрессии, чтобы определить причины поведения ребенка.
    Аннотация: Воспользуйтесь готовой картой, чтобы провести диагностику агрессивного поведения дошкольников. Проанализируйте по карте формы агрессии ребенка, чтобы определить причины его негативного отношения к окружающим. Также в статье – комплект шпаргалок и чек-листов для коррекции агрессивного поведения в детском саду и дома.
  • Якель В. Как построить индивидуальное занятие с ребенком.
    Аннотация: В статье – готовый образец, чтобы составить план индивидуального психокоррекционного занятия с детьми разного возраста. Воспользуйтесь рекомендациями эксперта, чтобы построить общение с ребенком для индивидуальной работы и составить программу занятий.
  • Пронина О. Как организовать занятия в сенсорной комнате. Готовая картотека.
    Аннотация: В статье – картотека упражнений для занятий в сенсорной комнате. Воспользуйтесь рекомендациями эксперта и готовыми упражнениями, чтобы развивать у детей старшего дошкольного возраста слуховое и зрительное восприятие, провести профилактику психоэмоционального напряжения.

Слово редактора: Игры и программы занятий в ноябре

Чтобы помочь вам начать в ноябре подгрупповую коррекционную работу, в циклограмме дел мы подготовили шпаргалки и образец, чтобы составить программу занятий с группой. Спланируйте индивидуальную работу с воспитанниками с ОВЗ и нормой развития с помощью примера конспекта занятия.

Для работы с детьми с речевыми нарушениями организуйте встречи с родителями, чтобы рассказать семьям, как скорректировать речь ребенка дома. А для коррекционных занятий в детском саду с детьми младшего и среднего дошкольного возраста воспользуйтесь картотекой групповых игр-минуток, которые помогут воспитанникам развивать фонематический слух и ускорят запуск речи. Начните занятия с воспитанниками старших групп с помощью новой программы «Путешествие Элли в волшебную страну», занятия по которой помогут подготовить детей к школе.

Кроме этого в журнале представлена информация по следующим темам:

  • Слово редактора
    Игры и программы занятий в ноябре
  • Актуально в ноябре
    Как работать в ситуации кризиса
    Две памятки, чтобы рассказать родителям о детских страхах
    Как взрослым сохранить позитивный настрой в ситуации массового беспокойства
  • Новости
    VII Всероссийский съезд работников дошкольного образования
    Всероссийский проект по патриотическому воспитанию «Формула Патриотизма» набирает обороты
  • Календарь
    Важные даты в ноябре
  • Регламент работы
    Карта видов агрессии, чтобы определить причины поведения ребенка
    Шпаргалки для подгрупповой работы и циклограмма на ноябрь
    Эксперт по ОВЗ. План работы с дошкольником с ТМНР
    Как построить индивидуальное занятие с ребенком. Готовый план
    Готовый план работы на декабрь
  • Психологическая коммуникация
    Как работать с разными видами речевых нарушений у детей
    Тренинговое занятие для родителей «Пять языков любви». Готовый сценарий
    Психологическая акция «Стрессу – нет!» для детей, педагогов и родителей. Конспекты и чек-листы
    Новый тренинг «Стоп, стресс!», чтобы снять напряжение в коллективе педагогов

Для сведения:

"Система Образование" - это первая отраслевая справочная система, созданная специально для администраций образовательных организаций.  В ней вы легко найдете решения своих профессиональных задач. Все экспертные материалы снабжены ссылками на нормативные документы, которые можно посмотреть тут же, во встроенной правовой базе. А еще в Системе Образование есть большая подборка шаблонов с примерами заполнения, удобные справочные таблицы, видеосеминары авторитетных лекторов, свежие номера и архивы лучших профессиональных изданий.

Информационно-библиотечный центр ГАУ ДПО СОИРО предлагает образовательным организациям Смоленской области воспользоваться возможностями системы, в т.ч.:

  • Полноценный доступ ко всем информационным ресурсам системы (премиальная версия).
  • Организация просмотра видеоконтента в здании ГАУ ДПО СОИРО или на территории образовательной организации (проводится по предварительной договорённости).
  • Возможность задать вопрос экспертам системы по  интересующей Вас проблеме;
  • Вопрос передается в ГАУ ДПО СОИРО через форму "Задать вопрос". В теме письма указывается "Вопрос для системы "Образование". Обязательно укажите  вашу электронную почту для последующей пересылки полученного ответа.
  • Возможность использования шаблонов, справочников и сервисов системы 
  • Возможность онлайн чтения периодических изданий по различным аспектам деятельности образовательных организаций, в том числе: «Справочник руководителя образовательного учреждения»; «Справочник руководителя дошкольного учреждения»; «Справочник заместителя директора школы»; «Нормативные документы образовательного учреждения»; «Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах»; «Управление начальной школой»; «Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ»; «Справочник классного руководителя и заместителя директора по воспитательной работе»; «Справочник педагога-психолога. Детский сад»; «Справочник педагога-психолога. Школа»; «Справочник музыкального руководителя»

Информационные услуги предоставляются в помещении информационно-библиотечного центра. Адрес: Смоленск, ул. Октябрьской рев., д.20а.

При возникновении вопросов обращайтесь: Семёнова Марина Владимировна, начальник информационно-библиотечного центра. Е-mail: semenova_67@mail.ru  



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>





Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры