ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Заседание рабочей группы по созданию Центра цифрового образования детей «IT-Куб»

27.01.2020

kub-logo.jpgРасширенное заседание рабочей группы по вопросу создания и функционирования первого в Смоленской области Центра цифрового образования детей «IT-Куб» состоялось 23 января 2020 года на базе ОГБПОУ «Смоленская областная технологическая академия» - профессиональной образовательной организации, являющейся региональным оператором, реализующим проект «IT-Куб.Смоленск».

В заседании приняли участие представители Департамента Смоленской области по информационным технологиям, Департамента инвестиционного развития Смоленской области, Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, Центра кластерного развития Смоленской области, Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз», а также руководители ряда компаний, ведущих деятельность в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. В ходе заседания прошла презентация нового Центра, были представлены целевые показатели деятельности Центра и формы сотрудничества Центра с ИТ-компаниями, предприятиями и организациями, органами исполнительной власти. Гости смогли ознакомиться с дизайн-проектом Центра, перечнем новейшего оборудования, которым будут оснащены учебные лаборатории («Кубы»). Отдельное внимание было уделено вопросам кадрового обеспечения Центра и осуществления набора обучающихся.

kub1.jpg

В ходе обсуждения, участники сошлись во мнениях, что такой уникальный проект как Центр «IT-Куб» является важной социальной инициативой и может быть реализован на высоком качественном уровне при условии объединения усилий  множества заинтересованных сторон: органов исполнительной власти,  ИТ-бизнеса, образовательных организаций, талантливых детей и педагогов.

Центр «IT-Куб» реализуется в рамках национального проекта «Образование» по инициативе Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив при участии международных компаний - лидеров в сфере информационных технологий.

Ежегодно в Центре «IT-Куб. Смоленск» будут бесплатно обучаться более 400 детей и подростков в возрасте от 7 до 16 лет. Мероприятия, организуемые Центром, будут охватывать более 1500 школьников ежегодно. 1 сентября 2020 года Центр откроет двери обновленных учебных аудиторий, оснащенных самым современным оборудование и программным обеспечением. Центр «IT-Куб. Смоленск» будет располагаться по адресу ул. Попова, д. 40/2.

В настоящее время открыта предварительная онлайн-запись и каждый школьник может выбрать для себя образовательное направление, оформить заявку и в сентябре стать одним из первых обучающихся Центра «IT-Куб. Смоленск».


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры