ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

С 20 мая по 4 июня прошли целевые курсы для педагогов-психологов и педагогов ОО

05.06.2020

С 20 мая по 4 июня на кафедре педагогики и психологии были проведены целевые курсы «Психолого-педагогическое сопровождение процессов коррекционно-развивающего обучения и воспитания обучающихся разного возраста» для педагогов-психологов и педагогов образовательных организаций Смоленской области, реализующих коррекционные программы и технологии.

Участниками целевых курсов были специалисты дошкольных и общеобразовательных организаций г.Смоленска, Смоленского, Краснинского, Сычевского, Вяземского районов.

Важной целевой установкой было совершенствовать профессиональные компетенции педагогов-психологов и педагогов в вопросах коррекционно-развивающей работы с обучающимися разного возраста.

На целевых курсах рассматривались следующие вопросы:

  • Адаптивность образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам обучающегося (В.М. Петруленков);
  • ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и Проектирование АООП (Буренина Е.Е.);
  • Коррекция поведенческих нарушений у обучающихся (Л.В. Нетребенко);
  • Коррекционно-развивающие технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (Л.В. Нетребенко);
  • Особенности проведения коррекционно-развивающих занятий для детей и обучающихся, направленных на развитие интеллектуальной, эмоционально-волевой сферы (Л.В. Нетребенко);
  • Арт-терапия в коррекции эмоционально-волевой и поведенческой сферы  и групповая психокоррекционная работа с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) (О.А. Шаталова);
  • Организация и проведение диагностики детей с ОВЗ и игровые коррекционные технологии в условиях «Лекотеки» (Л.В. Жарикова) и др.

Коллегами из ДОУ и школ был представлен практический опыт работы:

  • Обеспечение условий обучения и воспитания в соответствии с рекомендациями ПМПК по оказанию детям с ОВЗ психолого-медико-педагогической помощи (Е.В. Батышева);
  • Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной деятельности учителя, реализующего коррекционно-развивающее обучение детей младшего школьного возраста (Е.Н. Ануфриева)
  • Коррекционно-развивающие технологии в работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра и интеллекта (А.Я. Тишурова)

Слушатели отметили, что содержание подобрано с большим знанием актуальных проблем педагогики и психологии, занятия имели практическую направленность, новизну, информация чётко структурирована. Полученные знания психологических технологий необходимы в современной практике. 

            Информацию подготовила Нетребенко Л.В.,
доцент кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО СОИРО 



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!


  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры