ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Деятельность ОУ НПО, СПО по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся и содействию трудоустройства

18 января 2013года на базе ОГБОУ СПО «Смоленский промышленно-экономический колледж» под эгидой Департамента Смоленской области по образованию и науке и делам молодежи состоялся круглый стол по теме «Деятельность ОУ НПО, СПО по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся и содействию трудоустройства выпускников». 

В работе Круглого стола приняли участие представители: Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области, ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт образования» и 22 образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.

Актуальность поднятой темы для современного образования отметили в своих выступлениях Ю.А. Глебов, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке и делам молодежи О.В. Явтушенко - консультант отдела профориентации и профессионального обучения Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области. Докладчики подробно рассмотрели ситуацию на рынке труда Смоленского региона и трудоустройство выпускников ОУ НПО и СПО.

Своим опытом по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся и содействию трудоустройства выпускников поделились представители ОГБОУ СПО «Смоленский строительный колледж», СОГБОУ СПО «Десногорский энергетический колледж» и ОГБОУ СПО «Смоленский промышленно-экономический колледж».

Вторая часть Круглого стола прошла в форме дискуссии с использованием технологии «Форсайта», где модератором выступил С.А. Картошкин – заместитель директора ОГБОУ СПО «Смоленский промышленно-экономический колледж». Целью проведения дискуссии являлось видение будущей деятельности образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в рамках решения проблемы трудоустройства выпускников. 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры