ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Региональный августовский педсовет 2013 - 2014 учебного года

Педагогическая конференция начала свою работу 23 августа 2013 года с секционных заседаний. Участники секции педагогических работников профессионального образования Смоленской области говорили об основных направлениях развития системы профессионального образования в свете нового законодательства об образовании, анализе трудоустройства выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, анализе нормативно-правовых документов, регламентирующих реализацию профессионального образования в свете нового законодательства, о результатах повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждений профессионального образования в 2012-2013 учебном году. 

Материалы работы секции "Задачи профессионального образования в обеспечении потребностей региональной экономики в инновационных рабочих кадрах и специалистах": 

Резолюция:

  1. Продолжить работу по созданию в регионе совместного межотраслевого методического совета по подготовке рабочих кадров, по формированию системы независимой оценки квалификаций выпускников,
  2. Разработать систему сетевого взаимодействия образовательных учреждений профессионального образования.
  3. Совершенствовать систему профессиональной ориентации выпускников учреждений профессионального образования путём интеграции профилей и направлений подготовки, реализации комплекса мер, направленных на популяризацию и повышение престижа рабочих профессий и инженерно-технических специальностей с учётом потребностей растущей экономики и запросов рынка труда.
  4. Продолжить разработку локальных нормативно-правовых документов по обеспечению содержания ФГОС, обеспечить систематическое обновление основных образовательных программ по направлениям (специальностям) в соответствии с ФГОС нового поколения, открытие новых специализаций (профилей подготовки) в соответствии с потребностями реального сектора экономики.
  5. Обратиться к работодателям с предложением о формировании фонда по финансированию информационной компании престижа рабочих профессий.
  6. Развитие материально-технической базы ОУ.
  7. Создать специализированные ресурсные центры, центры профессиональной подготовки для выпускников специализированных школ-интернатов 7-8 вида, учащихся группы риска, учащихся, попавших в трудную жизненную ситуацию, учащихся из социально неблагополучных семей, не имеющих возможностей по разным причинам получить общее полное среднее образование. 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры