ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Механизмы социальной адаптации и развития жизненных компетенций лиц с ОВЗ

18.04.2022

15 апреля 2022 г.  в рамках деловой программы регионального отборочного этапа VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2022» состоялся  всероссийский круглый стол «Актуальные механизмы социальной адаптации и развития жизненных компетенций лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья», подготовленный ГАУ ДПО СОИРО совместно с региональным  центром развития движения «Абилимпикс» Смоленской области.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась   Иваненкова Марина, начальник отдела профессионального образования и науки Департамента Смоленской области по образованию и науке.

Модератором круглого стола стал Веселовский Константин, заместитель директора ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж» по инклюзивному профессиональному образованию, руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» Смоленской области.

В работе круглого стола приняла участие Кузьмицкая Татьяна, заместитель начальника отдела трудоустройства и специальных программ Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области, с проблемой формирования карьерной траектории для лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Яровова Наталья, главный менеджер по работе с участниками территориальных кластеров автономной некоммерческой организации «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области», рассказала о том, что такое социальное предпринимательство и самозанятость.

В мероприятии приняла также участие Дятлова Мария, начальник центра НМСППО ГАУ ДПО СОИРО. В выступлении была затронута важная проблема о модели сетевого взаимодействия при реализации адаптированных образовательных программ среднего профессионального образования.

Активная дискуссия была посвящена вопросам определения специальных условий образования для детей с ОВЗ, Малькова Татьяна, руководитель территориальной психолого-медико-педагогической комиссии ТПМПК №1,  методическому  сопровождению  адаптивных дисциплин для лиц с инвалидностью и ОВЗ, Репина Галина,  методист РЦРД-Абилимпикс,  использованию  ресурса семьи в работе по развитию жизненных компетенций детей с инвалидностью и детей с ОВЗ с привлечением добровольческих ресурсов и благотворительных средств, Новикова Светлана,  директор СОГБУ «Центр «Вишенки».  Актуальная статистика  по параметрам образовательной инклюзии Смоленской области была представлена в докладе  Ивановой  Валентины, методиста РЦРД-Абилимпикс Смоленской области., а так же

Работой интересного проекта «Созидание сердец» как комплексного средства сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ, поделилась Андрицова Марина, помощник ректора Смоленской Православной Духовной Семинарии по проектной работе.

В ходе круглого стола своими докладами поделились Короткова Валерия, педагог-организатор ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж», Горохова Дарья, преподаватель ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж», Алехина Елизавета, магистр, педагог-психолог, Касаткина Татьяна, начальник службы образовательной деятельности и научно-методического сопровождения, Сафоновский филиал ОГБПОУ «Смоленская академия профессионального образования»,  Грибанова Елена,   заместитель директора ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж», руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс»  Курской области.

В завершении круглого стола принял участие Грибанов Игорь, проректор ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования», руководитель Национального центра «Абилимпикс», в ходе выступления которого были  намечены векторы развития и взаимодействия Регионального и Национального центра развития движения «Абилимпикс».

Подводя итоги работы круглого стола, Веселовский Константин поблагодарил коллег за активное участие в работе круглого стола, и пригласил специалистов, занимающихся вопросами инклюзии,  продолжить профессиональное общение и сотрудничество в рамках Всероссийской методической площадки «Абили-микс» (ВМП), которая пройдет в май-июне 2022 года  на базе ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж».

Материалы круглого стола:

  • Модель построения карьерной траектории обучающихся с ограниченными возможностями здоровья …>>
    Алехина Елизавета Александровна, Касаткина Татьяна Анатольевна
  • Проект «Созидание сердец» как комплексное средство сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ …>>
    Андрицова Марина Юрьевна
  • Модели сетевого взаимодействия при реализации адаптированных образовательных программ среднего профессионального образования …>>
    Дятлова Мария Николаевна
  • Актуальная статистика  по параметрам образовательной инклюзии Смоленской области …>>
    Иванова Валентина Геннадьевна
  • Интеграция воспитания и внеурочной деятельности обучающихся специальности «Коррекционная педагогика в начальных классах» и слушателей по профессии «Разрисовщик ткани» …>>
    Короткова Валерия Константиновна
  • Карьерные траектории для людей с инвалидностью и ОВЗ …>>
    Кузьмицкая Татьяна Степановна
  • Методическое сопровождение адаптивных дисциплин для лиц с инвалидностью и ОВЗ …>>
    Репина Галина Анатольевна, Веселовский Константин Олегович
  • Социальное предпринимательство и самозанятость: работаю сам и даю работу другим ...>>
    Яровова Наталья Андреевна



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры