Смоленский областной институт развития образования
sert-museum.jpg
peddinastii.png
g-ed-sm.jpg
banner-oaf1.jpg
hero-banner.jpg
banner-m.jpg
95let.jpg
90let-banner.jpg



     


Реализация региональной программы „Здоровое поколение Смоленщины“ на 2024–2028 годы

02.11.2026

30 октября 2026 года в ГАУ ДПО СОИРО состоялся круглый стол «Реализация региональной программы по формированию у детей и подростков культуры здоровья и эмоционального благополучия „Здоровое поколение Смоленщины“ на 2024–2028 годы»

В работе круглого стола приняли участие представители органов исполнительной власти Смоленской области, регионального учебно-методического объединения, руководители и педагогические работники образовательных организаций всех типов, специалисты психолого-педагогических служб, представители медицинских организаций и социальных партнёров.

Открыла мероприятие Соловьёва Фаина Евгеньевна, начальник центра воспитания и духовно-нравственного просвещения ГАУ ДПО СОИРО, которая представила нормативно-правовые и организационно-методические основы реализации программы. В своём выступлении она подчеркнула межведомственный и системный характер программы и необходимость чёткого понимания её положений всеми участниками образовательного процесса (презентация ...>>).

В ходе круглого стола были заслушаны доклады, охватывающие ключевые направления работы:

  • Равкович Кирилл Александрович, капитан полиции, начальник отдела ПДН ОП №2 УМВД России по Смоленской области, осветил новые угрозы здоровью несовершеннолетних, связанные с употреблением ПАВ, и стратегии противодействия в работе подразделений по делам несовершеннолетних.
  • Мосесян Карина Борисовна, заместитель председателя Совета регионального отделения «Движения Первых» Смоленской области, рассказала о роли наставника как архитектора гражданской позиции участника Движения и значении партнёрства поколений.
    презентация ...>>
  • Шаталова Ольга Алексеевна, заведующий кафедрой педагогики и психологии ГАУ ДПО СОИРО, представила вопросы психолого-педагогического сопровождения сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, акцентировав необходимость системного подхода.
    презентация ...>>
  • Евдокимова Наталья Григорьевна и Михайлова Ирина Алексеевна (МБОУ «Холмовская СШ», пгт. Холм-Жирковский) поделились практикой первичной профилактики химической аддикции у подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивной школы.
    презентация ...>>
  • Зюрина Тамара Павловна, методист МБУ ДО «Центр развития детей и молодёжи» города Смоленска, представила современные подходы и инструменты формирования культуры здоровья.
    презентация ...>>

В ходе оживлённой дискуссии участники отметили актуальность и своевременность принятия программы «Здоровое поколение Смоленщины», а также обозначили проблемы, требующие решения: недостаточная информированность педагогов о нормативных основах программы, фрагментарность включения вопросов здоровья в образовательный процесс, необходимость усиления взаимодействия с семьями и социальными партнёрами, рост рисков эмоционального неблагополучия и зависимого поведения среди подростков.

По итогам обсуждения была принята резолюция, в которой участники рекомендовали:

  • ГАУ ДПО СОИРО — организовать постоянно действующий семинар по обмену лучшими практиками и обеспечить научно-методическое сопровождение психолого-педагогических служб;
  • образовательным организациям — актуализировать локальные акты и рабочие программы, системно включать здоровьесберегающие технологии в урочную и внеурочную деятельность, развивать формы работы с семьями, проводить профилактику буллинга и зависимого поведения, повышать квалификацию педагогов, выявлять и тиражировать лучшие практики;
  • социальным партнёрам и медицинским организациям — развивать сотрудничество, участвовать в совместных акциях и межведомственных проектах.

Участники круглого стола выразили уверенность, что совместными усилиями удастся обеспечить системный характер работы по формированию культуры здоровья и эмоционального благополучия детей и подростков. Резолюция будет направлена в заинтересованные органы и организации для учёта в работе.

Проведение подобных мероприятий признано целесообразным продолжать на регулярной основе.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!


  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку