ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Особенности сопровождения приемной семьи во время встреч с кровными родственниками

28.10.2020

27 октября 2020г в ГАУ ДПО СОИРО в рамках деятельности ОМО специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей состоялся вебинар  по теме: «Особенности сопровождения приемной семьи во время организации встреч с кровными родственниками».

В вебинаре приняли участие педагоги-психологи и социальные педагоги социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, специалисты органов опеки и попечительства, педагоги образовательных учреждений Смоленской области. Всего 28 подключений.

У приемного ребенка, воспитывающегося в замещающей семье,  всегда есть две семьи: кровная (биологическая) и приемная. При условии, что приемный родитель осознает этот факт,  приемная семья будет функциональной. 

Эта тема особенно актуальна для тех социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, где работает Школа Приемного Родителя. Это такие учреждения как: СОГБУ Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония», СОГБУ Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дружба» г. Сычевка, ГБОУ Десногорский центр социальной помощи семье и детям «Солнышко», СОГБУ Дорогобужский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родник».

Специалисты органов опеки и попечительства, сопровождающие замещающие семьи,  дают разрешение на такие встречи, зачастую выступают медиаторами таких встреч. Поэтому тема сопровождения приемной семьи во время организации встреч с кровными родственниками ребенка является для них  тоже очень важной.

Обо всех нюансах подготовки и проведения встреч,  замещающей семьи с кровными родственниками ребенка рассказала Л.В. Жарикова, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО СОИРО (текст).

Также были рассмотрены организационные вопросы работы методического объединения.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!


  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры