ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Метод.рекомендации по сопровождению семейных споров о месте жительства ребенка

07.10.2021

В рамках деятельности областного методического объединения специалистов органов опеки и попечительства  Смоленской области 6 октября 2021 года в режиме видеоконференцсвязи состоялся региональный вебинар по теме: «Методические рекомендации по сопровождению семейных споров о месте жительства ребенка и порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя (близкого родственника)».

В работе вебинара приняли участие  32 специалиста из 17 муниципальных образований Смоленской области и Управления опеки и попечительства Администрации г. Смоленска.

Модератором вебинара выступила Жарикова Людмила Викторовна, доцент кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО СОИРО.

В ходе проведения вебинара были рассмотрены следующие вопросы: 

  • Проведение обследования условий жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание. Подготовка заключения при рассмотрении родительских споров;
  • Проблемы и подходы к организации учета мнения ребенка при принятии решений, затрагивающих его интересы: роль мнения ребенка в работе различных специалистов.

В рамках рассмотрения первого вопроса выступила Ковалева Елена Юрьевна  начальник отдела сопровождения Управления опеки и попечительства Администрации города Смоленска. Она  остановилась на правовых основах и направлениях деятельности специалистов органов опеки и попечительства при рассмотрении споров на досудебной стадии, в судебном процессе и в исполнительном производстве, а также разъяснила алгоритм действий органов опеки и попечительства при рассмотрении споров.

В компетенции специалистов  органов опеки и попечительства входит проведение опроса ребенка (детей) в ситуациях споров, что требует использования  специальных психологических знаний.

Эту проблему осветила Никонорова Александра Сергеевна, руководитель отдела по профилактике социального сиротства, социальный педагог СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей». А также она рассказала о проведении специалистами СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей» психологической экспертизы детско-родительских отношений по запросу организаций.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры