ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Диалоговая площадка: Изучение родного края младшими школьниками: опыт, проблемы, решения

27.10.2023

В соответствии с государственным заданием ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» на 2023 год кафедра педагогики и методики начального образования провела 26 октября 2023 года областное мероприятие в форме диалоговой площадки по теме: «Изучение родного края младшими школьниками: опыт, проблемы, решения».

Диалоговая площадка проводилась с целью обсуждения единых подходов к изучению родного края младшими школьниками в современных условиях.

 

В работе диалоговой площадки приняли участие: руководители образовательных организаций Смоленской области, руководители методических объединений учителей начальных классов, руководители ЧОУ «Образовательный комплекс имени М.К. Тенишевой», учителя начальных классов и сотрудники кафедр ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования».

Модератором мероприятия выступила Светлана Алексеевна Болотова, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой педагогики и методики начального образования ГАУ ДПО СОИРО.

Областное мероприятие проводилось в очном формате.

В рамках диалоговой площадки обсуждались следующие группы вопросов:

  • Проблемы и трудности в работе с младшими школьниками по изучению родного края.
  • Эффективные методы, формы и приёмы работы с младшими школьниками по изучению родного края.
  • Современные подходы к разработке рабочих программ внеурочной деятельности по изучению младшими школьниками родного края.
Презентация ...>>

Активное участие в обсуждении вопросов диалоговой площадки проявили следующие педагоги:

  • Новикова Светлана Михайловна, заместитель директора МБОУ «СШ № 30 имени С.А. Железнова» г. Смоленска;
  • Иванова Наталья Александровна, директор ЧОУ «Образовательный комплекс имени М.К. Тенишевой»;
  • Виноградова Светлана Игоревна, заместитель директора МБОУ «СШ № 9» г. Смоленска;
  • Киндюхина Татьяна Николаевна, учитель начальных классов МБОУ Катынская СШ, председатель РМО учителей начальных классов Смоленского района;
  • Силаева Елена Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «СШ № 2» г. Десногорска;
  • Леутина Светлана Леонидовна, заместитель директора МБОУ «СШ № 4 имени Е.Г. Линде» г. Рославля;
  • Уразаева Оксана Николаевна, заместитель директора МБОУ «СШ № 33» г. Смоленска;
  • Терешкова Татьяна Михайловна, учитель начальных классов МБОУ «СШ № 6» г. Смоленска;
  • Гетманцева Зинаида Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ «СШ № 32» г. Смоленска;
  • Филиппенкова Светлана Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СШ № 37» г. Смоленска;
  • Прудникова Елена Викторовна, заместитель директора ЧОУ «Образовательный комплекс имени М.К. Тенишевой».

В процессе обсуждения вопросов диалоговой площадки педагогами были обозначены следующие проблемы и трудности в работе с младшими школьниками по изучению родного края: отсутствие единой электронной (цифровой) информационной базы по краеведению для младших школьников; малое количество книг для чтения краеведческого содержания в школьных библиотеках; отсутствие в федеральном учебном плане специального предмета по краеведению и обязательных часов, предназначенных на изучение родного края младшими школьниками; отсутствие единой программы по изучению родного края младшими школьниками; трудности в организации и проведении экскурсий для младших школьников в современных условиях; незаинтересованность большинства родителей младших школьников в изучении их детьми родного края и другие.

Вместе с тем, на диалоговой площадке педагоги обменялись накопленным опытом работы по приобщению младших школьников к изучению родной Смоленщины. Особый интерес вызвал опыт работы педагогов МБОУ «СШ № 30 имени С.А. Железнова»; МБОУ «СШ № 4 имени Е.Г. Линде» г. Рославля; МБОУ «СШ № 2» г. Десногорска; ЧОУ «Образовательный комплекс имени М.К. Тенишевой».

Круг вопросов, связанных с современными едиными подходами к разработке рабочих программ внеурочной деятельности по изучению младшими школьниками родного края, осветила С.А. Болотова. Кроме того, Светлана Алексеевна подчеркнула особенности регионального курса «Азбука Смоленского края», введённого в практику работы школ Смоленской области с сентября 2000 года. Особое внимание было уделено вопросу использования возможностей «Азбуки Смоленского края» в современных условиях.

В заключение работы диалоговой площадки модератор С.А. Болотова проинформировала педагогов о методических новинках по изучению родного края в начальных классах, которые уже разработаны и опубликованы на сайте ГАУ ДПО СОИРО в 2022/2023 учебном году.

Подводя итоги работы диалоговой площадки, все участники отметили актуальность и важность обсуждаемых вопросов, а также высказали пожелание продолжать сотрудничество с ГАУ ДПО СОИРО по вопросам воспитания у младших школьников любви к родному краю.

Информацию подготовила С.А. Болотова, к.п.н.,
зав. кафедрой ПиМНО ГАУ ДПО СОИРО



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Наши партнеры