ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Совещание, посвященное обсуждению необходимых обновлений в содержании общего образования

26.12.2018

21 декабря в Москве на базе Московского центра оценки качества образования (МЦОКО) прошло окружное совещание, посвященное обсуждению необходимых обновлений в содержании общего образования. Мероприятие было организовано Министерством просвещения Российской Федерации.

В совещании приняли участие делегации из регионов Центрального Федерального округа России: Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области и город Москва.

На окружном совещании присутствовала заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина. Общее число участников, включающее руководителей институтов повышения квалификации и развития образования, составило более 350 человек.

mosk-dec.jpg

Делегацию Смоленской области возглавила начальник отдела дошкольного и общего образования Департамента Смоленской области по образованию и науке Ермакова Ирина Владимировна. В состав делегации вошли сотрудники ГАУ ДПО СОИРО во главе с Кольцовой Ольгой Станиславовной, к.п..н., ректором, председателем РУМО, педагоги г. Смоленска и Смоленской области (команда из 20 человек).

Открыла мероприятие заместитель Министра просвещения России Татьяна Юрьевна Синюгина. Она обозначила главную цель совещания - выявление конкретных предложений по обновлению содержания общего образования, для чего они необходимы, как скажутся на работе педагогического сообщества. Ссылаясь на Указ Президента от 7 мая 2018 года, Татьяна Юрьевна подчеркнула, что одна из важнейших национальных целей и стратегических задач - это обеспечение конкурентоспособности российского образования на мировом уровне, вхождение в десятку сильнейших. Но для достижения этой задачи необходимы последовательные действия. Первое - адекватная оценка того, что достигнуто в системе образования на сегодняшний день, что отнести к безусловным достижениям, а что признать тормозящим образовательный процесс. Второе - воспитывать не просто образованных молодых людей, а духовно-нравственных личностей, ответственных за свои действия и поступки. При этом все решения, касательно изменений в сфере образования будут приниматься с учетом мнений всего педагогического сообщества страны.

Далее заместитель министра Просвещения рассказала о национальном проекте «Образование», который состоит из девяти под - проектов. Самые актуальные из них - «Современная школа» и «Успех каждого ребенка». 

«Эти проекты требуют «гибких компетенций», того, чего раньше в нашей системе образования не было. То есть наша главная задача - не ребенка встраивать в существующую систему образования, а создать такие условия, чтобы каждый ученик с конкретно его особенностями и способностями был успешен», - подчеркнула Синюгина Татьяна Юрьевна.

Доклад заместителя президента РАО, советника Министра просвещения РФ Виктора Стефановича Басюка был построен на Поручении Президента Правительству Российской Федерации, в котором рекомендуется «разработать комплекс мер, направленных на систематическое обновление содержания общего образования».

Дальнейшая программа окружного совещания предполагала работу участников «по предметным секциям». Участники совещания рассмотрели предлагаемые варианты детализации требований содержания, в которых аккумулированы и учтены все основные высказанные в ходе обсуждений замечания и предложения, и выразить к нему свое профессиональное отношение.

Информацию подготовила: Т.Н. Марчевская,
заведующий организационно-методическим отделом ГАУ ДПО СОИРО



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры