ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Вебинар специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей Смоленской области

17.03.2021

17 марта 2021 года состоялся региональный вебинар областного методического объединения специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей Смоленской области по теме: «Формы и методы работы коррекционно-реабилитационной работы с детьми и их семьями, попавшими в социально-опасное положение, иную трудную жизненную ситуацию».

В вебинаре приняли участие специалисты социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, центров социальной помощи семье и детям, педагоги-психологи дошкольных и школьных образовательных учреждений, специалисты органов опеки и попечительства Смоленской области. Всего 25 специалистов и 17 подключений.

Социальная поддержка семьи – залог ее успешного функционирования. Особенно это касается семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и  социально-опасном положении. Поэтому важной составляющей социальной поддержки таких семей является организация профессиональной помощи им путем, как мобилизации их собственных возможностей, так и привлечения к оказанию помощи: их окружения (чаще всего родных, близких, членов других семей, оказавшихся в схожем положении), квалифицированных специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Педагоги-психологи и социальные педагоги находятся в постоянном поиске новых форм и методов работы с детьми и их родителями, содействующих восстановлению детско-родительских отношений, реабилитации семей и сохранению детей в  семьях.

Мурашова Галина Федоровна, педагог-психолог СОГБУ «Десногорский центр социальной помощи семье и детям «Солнышко» поделилась опытом работы по теме: «Игровые технологии в работе с семьями по восстановлению детско-родительских отношений».

Морозова Ирина Валентиновна, педагог-психолог, Павлова Алевтина Васильевна, социальный педагог СОГБУ «Дорогобужский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родник» обсудили использование нетрадиционных форм и технологий  коррекционной работы с семьями, находящимися  социально-опасным положении.

О такой  эффективной форме взаимодействия с родителями, как Родительский клуб рассказала Леченкова Оксана Евгеньевна, педагог-психолог СОГБУ «Рославльский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теремок».

Иванова Нина Сергеевна, воспитатель, председатель МО педагогических работников СОГБУ «Демидовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток» представила свой опыт в использовании различных инновационных технологий в системе коррекционно-реабилитационной работе с воспитанниками СРЦН.

В процессе обсуждения все специалисты достаточно высоко оценили  представленный опыт.

Материалы вебинара ...>>


Информацию подготовила Жарикова Л.В.,
старший преподаватель кафедры
педагогики и психологии ГАУ ДПО СОИРО



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!


  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры