ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Вопросы защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

25.04.2022

В рамках деятельности областного методического объединения специалистов органов опеки и попечительства  Смоленской области 22 апреля 2022 года в режиме видеоконференцсвязи состоялся региональный вебинар по теме: «Комплексный подход к вопросам защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В работе вебинара приняли участие  32 специалиста из 27 муниципальных образований Смоленской области и Управления опеки и попечительства Администрации г. Смоленска, а также специалисты Департамента Смоленской области по образованию и науке.

Модератором вебинара выступила Жарикова Людмила Викторовна, доцент кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО СОИРО.

В ходе проведения вебинара были рассмотрены следующие вопросы: 

  • Принятие мер по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в случае установления факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении;
  • Вступление в наследство ребенка-сироты-право или обязанность;
  • О признании за гражданином права на обеспечение специальным жильем, если он своевременно не обратился в уполномоченный орган;
  • Об оплате коммунальных услуг в жилом помещении, сохраненном за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Эти и другие вопросы, касающиеся защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей осветил А.И. Головань- руководитель благотворительного центра «Соучастие в судьбе» г. Москва. 

Алексей Иванович ответил на вопросы специалистов органов опеки и попечительства, дал подробные комментарии по применению законодательной базы.

С записью вебинара можно ознакомиться, пройдя по ссылке ...>> 



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры