ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

В январе 2023 года на страницах сайта отраслевой справочной системы «Образование» читайте

01.02.2023

Уважаемые коллеги! В сентябре на страницах отраслевой справочной системы в журнале (Январь 2023) «Справочник педагога-психолога» Школа

Хотим обратить особое внимание на публикации:

  • Пронина О. План профориентационной работы школьного психолога на второе полугодие.
    Аннотация: Предлагается план профориентационной работы на второе полугодие 2022/23 учебного года. Более 70 процентов учащихся не представляют, чем будут заниматься в будущем и не хотят выбирать профессию. Об этом говорят данные опроса, который опубликовал ТАСС. Используйте методики из картотеки, чтобы определить профессиональные склонности школьников.
  • Пронина О. Что включить в план психологической подготовки учеников к ГИА и ВПР.
    Аннотация: В статье – оперативный план, чтобы подготовить учеников к итоговым экзаменам. Методист школьного образования включила в него мероприятия, с помощью которых вы снизите экзаменационную тревожность у школьников. Также в плане – темы для консультаций с родителями и учителями, чтобы научить их контролировать стрессовое состояние детей.
  • Ртищева М. Анкета для учителей «Есть ли у вас в классе травля?»
    Аннотация: Попросите учителей заполнить анкету, чтобы выявить и предотвратить случаи травли в классе. Возьмите готовый бланк анкеты. Проведите исследование сейчас, ведь только треть жертв травли готовы рассказать о буллинге родителям или пожаловаться учителям. При этом распространенность школьной травли в России – от 37 до 55 процентов.

Слово редактора: Травля в школе и планы, чтобы подготовить учеников к экзаменам

Мы подготовили для вас план психологической работы учеников к ГИА и ВПР. Также смотрите план профориентационной работы на второе полугодие. Используйте циклограмму на январь, чтобы распределить нагрузку в течение месяца. Мы начинаем новый цикл, в котором дадим алгоритмы для работы с наиболее частыми запросами. В этом номере смотрите алгоритм, чтобы выявить причины низкой успеваемости ребенка. Также по диагностике – анкеты, чтобы определить эмоциональное состояние учеников. Еще хочу анонсировать вам новый спецпроект «Травля в школе». Для вас уже готовы памятки, как отличить травлю от непопулярности и как распознать буллинг. Расскажите, замечали ли вы в школе признаки травли, напишите мне на почту.

Кроме этого в журнале представлена информация по следующим темам:

  • Слово редактора
    Травля в школе и планы, чтобы подготовить учеников к экзаменам
  • Новости
    Утвердили федеральную АООП для детей с умственной отсталостью
    Утвердили федеральные образовательные программы
  • Регламент работы
    План профориентационной работы школьного психолога на второе полугодие
    Циклограмма на январь: что нужно сделать после каникул
    Что включить в план психологической подготовки учеников к ГИА и ВПР
  • Психологическая коммуникация
    Конспект занятия «Как понять другого?». Готовая тетрадь № 18
    Практикум для учеников «Как ставить достижимые цели»
  • Психологическая диагностика
    Анкеты, с помощью которых определите эмоциональное состояние учеников перед длинной четвертью
    Алгоритм, чтобы выявить причины низкой успеваемости
  • Психопрофилактика
    Юлия Кочетова: «Подростки и цифровая среда. Рекомендации для консультаций с родителями»
    Тренинг для обучающихся с ОВЗ, чтобы нормализовать их психоэмоциональное состояние
  • Спецпроект. Травля в школе
    Памятка, чтобы отличить травлю от непопулярности
    Анкета для учителей «Есть ли у вас в классе травля?»
    Как распознать травлю в классе
    Служебная записка, чтобы сообщить о травле в классе

Для сведения:

"Система Образование" - это первая отраслевая справочная система, созданная специально для администраций образовательных организаций.  В ней вы легко найдете решения своих профессиональных задач. Все экспертные материалы снабжены ссылками на нормативные документы, которые можно посмотреть тут же, во встроенной правовой базе. А еще в Системе Образование есть большая подборка шаблонов с примерами заполнения, удобные справочные таблицы, видеосеминары авторитетных лекторов, свежие номера и архивы лучших профессиональных изданий.

Информационно-библиотечный центр ГАУ ДПО СОИРО предлагает образовательным организациям Смоленской области воспользоваться возможностями системы, в т.ч.:

  • Полноценный доступ ко всем информационным ресурсам системы (премиальная версия).
  • Организация просмотра видеоконтента в здании ГАУ ДПО СОИРО или на территории образовательной организации (проводится по предварительной договорённости).
  • Возможность задать вопрос экспертам системы по  интересующей Вас проблеме;
  • Вопрос передается в ГАУ ДПО СОИРО через форму "Задать вопрос". В теме письма указывается "Вопрос для системы "Образование". Обязательно укажите  вашу электронную почту для последующей пересылки полученного ответа.
  • Возможность использования шаблонов, справочников и сервисов системы 
  • Возможность онлайн чтения периодических изданий по различным аспектам деятельности образовательных организаций, в том числе: «Справочник руководителя образовательного учреждения»; «Справочник руководителя дошкольного учреждения»; «Справочник заместителя директора школы»; «Нормативные документы образовательного учреждения»; «Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах»; «Управление начальной школой»; «Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ»; «Справочник классного руководителя и заместителя директора по воспитательной работе»; «Справочник педагога-психолога. Детский сад»; «Справочник педагога-психолога. Школа»; «Справочник музыкального руководителя»

Информационные услуги предоставляются в помещении информационно-библиотечного центра. Адрес: Смоленск, ул. Октябрьской рев., д.20а.

При возникновении вопросов обращайтесь: Семёнова Марина Владимировна, начальник информационно-библиотечного центра. Е-mail: semenova_67@mail.ru  



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>





Возврат к списку

Наши партнеры